новость В Дагестане 16-летнего подростка будут судить за экстремизм

04.03.2015
В Цунтинском районе Дагестана. Фото: memo.ru

В Цунтинском районе Дагестана. Фото: memo.ru

В Дагестане передано в суд дело 16-летнего подростка, обвиняемого в экстремизме. Об этом сообщает региональное управление СКР. Имя подростка не раскрывается; указывается лишь, что он житель Цунтинского района, расположенного на западе республики.

Молодому человеку инкриминированы часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды через интернет) и часть 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Наряду с этим он обвиняется по части 1 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия). Максимальная санкция по каждому из вмененных ему обвинений - четыре года колонии.

Как утверждает СКР, в августе 2012 - октябре 2014 года подросток публиковал на своей странице в "Одноклассниках" тексты, "содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды в отношении лиц определенной национальности и склонения их к осуществлению экстремистских действий по мотивам религиозного характера".

Заявляется также, что молодой человек незаконно хранил у себя дома пистолет и патроны к нему. Их, по утверждению ведомства, в ноябре 2014-го обнаружили "сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий".

Признает ли подросток свою вину, не сообщается.

04.03.2015


новость Новости по теме