новость Роскомнадзор вновь заблокировал публикации "Нового региона" о Сибирском марше

23.09.2014
Фрагмент постера к Сибирскому маршу

Фрагмент постера к Сибирскому маршу

Роскомнадзор повторно заблокировал доступ к двум публикациям о Сибирском марше на сайте "Новый регион". При попытке открыть статьи "Сибиряки готовят марш за федерализацию" от 28 июля и "В Сети начался процесс синхронизации протестных акций. Кремль в панике" от 2 августа российским пользователям сообщается, что "ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти".

Накануне издание сообщало, что 21 сентября получило от Роскомнадзора требование удалить в течение суток вторую из названных статей, а 22-го - первую. Ведомство утверждало, будто эти публикации содержат "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

"Я уже говорил сегодня, что ничего мы убирать не будем, - прокомментировал в понедельник требования Роскомнадзора основатель издания Александр Щетинин. - И здесь со мной полностью солидарен журналистский коллектив "НР". 18 лет мы исповедовали принцип "что написано пером, не вырубишь топором". Поэтому Роскомнадзор идет лесом и дышит ровно. Как и все остальные "ведомства".

В августе Роскомнадзор уже блокировал "Новый регион" за публикацию о Сибирском марше. "Они также отправили два предупреждения, а потом на несколько дней заблокировали весь ресурс, - рассказал "Граням" Щетинин. - Мы тогда ничего не стали снимать - только написали об этом на "Новом регионе". Через неделю блокировка всего ресурса была почему-то снята".

Основатель издания также заметил, что с мая "Новый регион" работает под юрисдикцией не России, а Украины. Сайт размещен на британском сервере, а редакции расположены в Киеве и Вильнюсе. Российские журналисты сотрудничают с изданием удаленно.

"Грани" в начале августа также получили от Роскомнадзора требование удалить текст об акции, однако проигнорировали его как незаконное. С 13 марта "Грани" заблокированы на территории России за "призывы к участию в несогласованных массовых мероприятиях".

Также публикацию о Сибирском марше отказалась удалить Русская служба Би-Би-Си; в то же время она внесла в свой текст несущественные коррективы. Каких-либо санкций к Би-Би-Си за это не применялось.

Остальные российские издания подчинились требованию чиновников.

23.09.2014


новость Новости по теме