новость Роскомнадзор составил список запрещенных в СМИ матерных слов

25.12.2013
Плакат "У нас в помещении не матерятся"

Плакат "У нас в помещении не матерятся"

Роскомнадзор составил список матерных слов, использование которых полностью запрещается как в печатных, так и в электронных СМИ. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на представителя ведомства Владимира Ампилонского. В список вошли "нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы", говорится в одном из документов Роскомнадзора.

За использование этих слов ведомство будет выносить СМИ официальные предупреждения. Если в течение 12 месяцев редакция получит два таких предупреждения, чиновники будут вправе обратиться с иском об отзыве у СМИ лицензии.

Если мат появится в пользовательских комментариях, Роскомнадзор потребует от издания отредактировать или удалить запись. Предупреждение в этом случае будет выноситься, только если СМИ не выполнит предписания.

Замена одной или нескольких букв в матерном слове точками от ответственности не избавляет, добавил собеседник издания. Однако, добавил он, формулировки наподобие "слово на букву бэ" допустимы. Также разрешается заглушение нецензурных слов звуковым сигналом в теле- и радиопередачах.

Прочие грубо-просторечные слова использовать в печатных и интернет-изданиях разрешается, при условии что публикация будет сопровождаться пометкой "16+". В теле- и радиоэфире употребление такой лексики допускается после 21:00.

8 апреля президент Владимир Путин подписал закон о штрафов для СМИ за использование мата. Этим же законом в часть 1 статьи 4 (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации) закона о СМИ был включен пункт, позволяющий отзывать лицензию у изданий и теле- и радиопрограмм после двух предупреждений Роскомнадзора, вынесенных в течение года.

31 октября Мосгорсуд по иску Роскомнадзора лишил лицензии информагентство "Росбалт". По утверждению ведомства, агентство игнорировало выносимые предупреждения об использовании мата. Росбалт претензии отвергал, заявляя, что "ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержит нецензурную брань". Два предупреждения от Роскомнадзора "Росбалт" получил за видеоролики с YouTube, опубликованные в качестве иллюстративного материала.

25.12.2013


новость Новости по теме