акция Конференция по свободе слова

14.12.2013

14 декабря в московском Доме журналистов пройдет международная конференция "Свобода слова: российские реалии, проблемы, перспективы".

Организаторами конференции выступают международная организация «Артикль 19 – защита свободы слова и информации», Центр защиты прав СМИ и Союз журналистов России.

В дискуссиях примут участие российские журналисты, прошедшие через преследования, судебные дела по искам о защите чести и достоинства, клевете и экстремизму. К нам присоединятся российские и международные эксперты, представители международных и российских организаций, миссия которых лежит в сфере защиты свободы слова, свободы выражения мнения и прав журналистов.

Основными темами конференции будут преодоление безнаказанности насилия в отношении журналистов и неэффективность расследования убийств журналистов в России; ужесточение правового регулирования в области распространения информации, в том числе в Интернете, в частности по делам о диффамации и экстремизме; возможные пути международного сотрудничества в борьбе с климатом безнаказанности, и поддержка свободы слова в России. Особое внимание будет уделено теме свободы слова в контексте работы журналистов на Северном Кавказе.

В рамках конференции будут представлены аналитические доклады о состоянии свободы слова в России, о текущем правовом регулировании в области диффамации и практики применения к СМИ законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

14.12.2013