новость Карельского активиста отправили в психбольницу за критику РПЦ

12.05.2012
Максим Ефимов. Фото: karelinform.ru

Максим Ефимов. Фото: karelinform.ru

Петрозаводский районный суд Карелии отправил на повторную психиатрическую экспертизу активиста Молодежного правозащитного движения Максима Ефимова, которого обвиняют в разжигании розни в отношении православного духовенства. Как сообщил Ефимов Газете.Ру, его направляют на стационарное обследование. "Буквально за один день, в течение субботы, решился вопрос о том, что я должен лечь в психушку", – сказал он.

Это решение стало неожиданностью для Ефимова и его адвоката Ольги Рыбаловой. "Ни я, ни Максим не были уведомлены о планах следователя", – сказала адвокат. По ее словам, накануне следователь следственного управления СКР по Карелии пригласил ее и Ефимова ознакомиться с результатами первой психолого-психиатрической экспертизы, которую 24 апреля проводили специалисты Республиканской психиатрической больницы Карелии. Следователь обещал, что процедура ознакомления займет 10 минут. Когда Ефимов и Рыбалова пришли к нему, следователь сообщил, что блогер должен пройти стационарное обследование в той же больнице.

"При выходе из кабинета следователя нас уже ждали сотрудники карельского управления ФСБ, которые ведут оперативное сопровождение уголовного дела Ефимова. Они посадили нас в свою машину и увезли в суд, где со вчерашнего дня уже находилось ходатайство следователя о назначении экспертизы", – рассказала Рыбалова.

Психиатры пришли к выводу, что "для уточнения актуального состояния ярковыраженных личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений, характеристики с места работы и учебы, в том числе аспирантуры, допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения".

Уголовное дело в отношении Ефимова было возбуждено в начале апреля на основании заметки, опубликованной на сайте карельского отделения МПГ. В материале под заголовком "Карелия устала от попов" Ефимов писал, что в Петрозаводске "наблюдается рост антицерковных настроений", и рассуждал о его причинах.

Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК. Следствие сочло, что текст Ефимова направлен на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии. Ефимову грозит до двух лет лишения свободы.

12.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме