новость Работникам дагестанской газеты грозит 5 лет тюрьмы

09.04.2009
Логотип газеты "Черновик".

Логотип газеты "Черновик".

Главреду и четырем корреспондентам дагестанской оппозиционной газеты "Черновик" грозит до 5 лет лишения свободы за формирование негативного образа сотрудников милиции и возбуждение ненависти между жителями Кавказа и остальными россиянами. Об этом пишет Газета.Ру со ссылкой на сообщение Следственного комитета при прокуратуре.

Расследование уголовного дела в отношении главного редактора "Черновика" Надиры Исаевой, а также четырех постоянных авторов газеты – корреспондентов Магомеда Магомедова, Артура Мамаева, Тимура Мустафаева и юриста предприятия-учредителя Биякая Магомедова завершено и передано в суд.

"Установлено, что Исаева вступила в сговор Магомедом Магомедовым, Мустафаевым, Мамаевым, Биякаем Магомедовым с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, а также разжигания ненависти и вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов по их профпринадлежности. В период с января по июль 2008 года корреспонденты с разрешения Исаевой подготовили и разместили в газете "Черновик" и ее интернет-версии ряд статей. В статьях использовались высказывания, направленные на формирование и подкрепление у читателя негативного общественного стереотипа отрицательного образа сотрудников правоохранительных органов, использующих свое служебное положение в противоправных целях, превышающих свои должностные полномочия, совершающих преступления, применяющих к гражданам истязания, побои", - говорится в сообщении СКП.

Дело против сотрудников второго по тиражу издания Дагестана было возбуждено 31 июля 2008 года по факту публикации в газете ряда материалов, в которых следствие усмотрело состав преступления, предусмотренного ст. 280, ч. 2 УК ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя, совершенные с использованием СМИ") и ст. 282 ч. 1 ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с использованием СМИ"). Еще одно уголовное дело по тем же статьям было возбуждено в отношении главреда Исаевой.

Следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Дагестану Максим Мирзабалаев, комментируя обвинение, пояснил, что речь идет о возбуждении вражды "между представителями главного этноса России и лицами кавказской национальности", а под "социальной группой" подразумеваются сотрудники правоохранительных органов. Исаева не раз публично заявляла о незаконности придания сотрудникам правоохранительных органов статуса социальной группы. "Мы основывались на том, что в этом отношении уже существует судебная практика", – считает следователь Мирзабалаев. В качестве самого известного, хотя и не единственного примера он привел дело блоггера Саввы Терентьева (он был осужден за публикацию в блоге негативных отзывов о милиционерах). "Приговор в отношении него вступил в силу, – сказал следователь, – и в нем милиционеры фигурируют именно как социальная группа". Представители СКП также заявили, что "Черновик" мог публиковать статьи по заказу лиц, находящихся в розыске за экстремизм.

Главред обратила внимание, что прокурор Дагестана Игорь Ткачев был лично заинтересован в возбуждении уголовного дела. 4 июля 2008 года в газете была опубликована статья "Террористы номер один", в которой авторы цитировали убитого лидера ваххабитского подполья Раппани Халилова. Прокурор расценил это как героизацию лиц, "совершающих преступления террористической направленности", и "формирование в сознании читателей вывода о необходимости насильственного изменения конституционного строя России".

Адвокат Саид Ибрагимов, защищающий сотрудников "Черновика", говорит о нарушении права обвиняемых на защиту. По его словам, журналисты еще не закончили ознакомление с материалами уголовного дела, а значит, прокуратура не имела права передавать его в суд. Адвокат намерен подать ходатайство в суд Советского района Махачкалы, чтобы добиться возвращения дела в следственные органы.

Ранее Верховный суд Коми не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов блоггера Саввы Терентьева, приговоренного к году условно за комментарий в Живом журнале, и оставил без изменений приговор городского суда Сыктывкара. 7 июля 2008 года сыктывкарский суд вынес обвинительный приговор Терентьеву. Это первый в России обвинительный приговор по факту комментария в ЖЖ. Судья Любовь Сухарева сочла, что музыкант своим высказыванием в блоге одного из сыктывкарских журналистов разжигал вражду и ненависть в отношении сотрудников милиции, и приговорила его к одному году лишения свободы условно.

09.04.2009


новость Новости по теме