новость Следствие по делу Ходорковского завершено

25.11.2003
Михаил Ходорковский. Фото AFP

Михаил Ходорковский. Фото AFP

Генеральная прокуратура России завершила предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. "Сегодня обвиняемому Ходорковскому в присутствии адвоката объявлено об завершении предварительного следствия по его уголовному делу. Ходорковский вместе с адвокатами начинает знакомиться с материалами уголовного дела", - отметили в прокуратуре.

Ходорковский был арестован 25 октября в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России с санкции Басманного суда Москвы и принудительно доставлен в столицу. В Москве ему было предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ: "мошенничество" (ст.159), "неисполнение судебного решения" (ст.315), "уклонение физического лица от уплаты налога" (ст.198), "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (ст.199), "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст.165), "подделка документов" (ст.327), "растрата чужого имущества" (ст.160).

Кроме того, Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. (1,7 млн долл.).

25.11.2003


новость Новости по теме