новость Неправительственные организации требуют немедленного расследования выселения Фонда Сороса

13.11.2003

Лидеры крупных неправительственных организаций обратились к генпрокурору России и министру внутренних дел c открытым заявлением в связи с выселением Фонда Сороса из занимаемого им здания, сообщает ИА REGNUM. Авторы заявления расценивают произошедшее как ограбление, совершенное под видом "спора хозяйствующих субъектов". Они требуют немедленного расследования произошедшего и возвращения Институту "Открытое общество" всех изъятых документов.

"Организация налета напоминает хорошо продуманную "спецоперацию", - говорится в заявлении. - Несколько групп нападающих в камуфляжной форме – одни проникают, разбив окно (вскоре вставленное), в здание, нейтрализуют охрану (в т.ч. дубинками с элетрошоком), блокируют видеозаписывающую аппаратуру, открывают дверь другой группе, которая начинает проводить тотальный обыск всех помещений, наконец, вступает в действие третья – самая большая – группа, упаковывающая изъятые документы в специально приготовленные коробки. Одновременно специально ожидавшие своего часа шесть машин - эвакуаторов освобождали двор от автомобилей фонда, расчищая место под грузовики, которые затем вывозили награбленное в неизвестном направлении."

"Вывозились документы. Вывозились компьютеры с информацией. На четырех "КамАЗах" и нескольких "Газелях" были вывезены многие тысячи писем-предложений в Фонд от российских граждан, общественных и государственных организаций, от газет , журналов, телестудий, издательств - с описаниями своих гражданских инициатив в сферах культуры, образования, книгоиздания, здравоохранения, защиты прав человека. Была вывезена переписка с этими гражданами и организациями, экспертные заключения по их проектам, протоколы комиссий и правлений фонда, анализировавших эти инициативы, договора Фонда с грантополучателями. Были вывезены все финансовые, бухгалтерские и юридические документы. В доме не осталось ни одной бумажки, ни одного компьютера. И все это без предъявления каких-либо ордеров или постановлений", -указываеют авторы заявления.

В заявлении подчеркиваетcя демонстративное бездействие правоохранительных органов. На протяжении нескольких часов сотрудники Фонда пытались вызвать представителей прокуратуры – от районной до Генеральной, представителей милиции – от райотдела до Министерства внутренних дел, однако единственный прибывший на место подполковник из ОВД "Замоскворечье" заявил, что не видит в происходящем ничего особенного, выходящего за рамки "спора хозяйствующих субъектов".

"Мы, однако, не склонны доверять этой версии. Заложниками в результате бандитского налета оказались вовсе не бумаги, а люди, - продолжают авторы заявления. - Документы фонда, в том числе сведения об организациях и персональные данные на многие тысячи российских интеллигентов и организаций, так или иначе с фондом взаимодействовавших, - лакомый кусок не только для отдельных бандитов или бандитских группировок, но и для многих служб, занимающихся сбором информации о независимых институтах российского общества, да и просто о гражданских активистах. Обстоятельства ограбления хотя и не дают возможности прямо утверждать, но все-таки не могут не навести на предположение, что здесь не обошлось без прямого или косвенного участия государственных структур или их чиновников. Может быть тех самых структур и тех самых чиновников, которые в прошлом не раз пытались объявить Фонд рассадником "пагубного западного влияния", едва ли не "шпионским гнездом". Это вызывает нашу глубочайшую тревогу. Каждый день убеждает нас в том, что никто в нашей стране не защищен от произвола (бандитского, государственного, совместного) – ни частный человек, ни общественная организация, ни коммерческая кампания, ни – теперь – благотворительный фонд, сделавший так много для России".

Лидеры неправительственных организаций напоминают Генеральному прокурору и министру внутренних дел: "Именно Фонд Соросa пришел на помощь российской науке, школе, культуре, просвещению в самые трудные для экономики страны 90-е годы. Эта помощь не ослабевала в течение многих лет. Благодарность Фонду за его деятельность высказывали – многажды и публично - и многочисленные представители российской общественности, и представители российского правительства, руководители администраций российских регионов, мэры больших и малых городов России".

Заявления, распространенного Народной Ассамблеей, подписали: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, сопредседатель Совета Международного Социально-экологического союза Святослав Забелин, председатель Правления Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

13.11.2003


новость Новости по теме