новость Правомочность возрастных ограничений для пилотов самолетов доказана в суде

10.06.2003

ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" доказало в суде правомочность своего решения об ограничении прав пилотов, достигших 60-летнего возраста, выполнять функции командиров воздушных судов, передает Интерфакс.

Как сообщил источник в авиационных кругах, Савеловский суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении искового требования заместителя московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Истец требовал признать несоответствующим федеральному законодательству и не подлежащим применению приказ гендиректора "Аэрофлота" "Об исполнении требований одного из пунктов Руководства по производству полетов эксплуатанта ОАО "Аэрофлот" в части ограничения прав пилотов, достигших 60-летнего возраста".

Между тем, как сообщил директор департамента "Аэрофлота" по правовым вопросам Борис Елисеев, аргументы юристов авиакомпании сводились к приоритету международного права, признанного Конституцией РФ.

Запрет на допуск пилотов старше 60 лет к выполнению функций командиров воздушных судов, занятых в регулярных и нерегулярных международных воздушных сообщениях, был установлен в соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации.

10.06.2003