новость Прокуратура просит госкомпании сообщить о "противоправных действиях" Навального

11.05.2016
Алексей Навальный в Мосгорсуде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Алексей Навальный в Мосгорсуде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Генпрокуратура направила запрос в ряд госкомпаний с просьбой предоставить информацию о "каких-либо противоправных действиях, совершенных Алексеем Навальным". Копию обращения, подписаного 28 апреля заместителем генерального прокурора Александром Буксманом, публикует на своем сайте сам лидер Партии прогресса.

"Мы точно знаем о письмах в "Аэрофлот" и "Роснефть". Насколько я понимаю, такие же ушли в ВТБ, "Газпром", "Транснефть" и во все компании, в отношении которых я занимался расследованием коррупции и защищал права миноритарных акционеров", - пишет Навальный. Кроме того, он публикует аудиозаписи разговоров сотрудников прокуратуры с юристами "Аэрофлота" и "Роснефти".

"Сотрудники генпрокуратуры получили указание состряпать хоть какое-то уголовное дело на меня, найти хоть какой-то компромат", - делает вывод Навальный. - Это было довольно ожидаемо: Кремлю важно, чтобы я был осужден по тяжкому преступлению, что дает им возможность не допускать меня до выборов. Наплевать, что дело будет сфабриковано так, что все будут смеяться".

Навальный отмечает, что ожидал подобного развития событий в связи с тем, что его жалобы на приговоры по уголовным делам "Ив Роше" и "Кировлесу" успешно рассматриваются Европейским судом по правам человека.

23 февраля стало известно, что ЕСПЧ постановил, что в ходе рассмотрения дела "Кировлеса" в 2013 году были нарушены права Навального и бизнесмена Петра Офицерова на справедливое разбирательство. Суд постановил выплатить Навальному и Офицерову по 8 тысяч евро компенсации ущерба. Также им компенсируются судебные издержки - 22 и 48 тысяч евро соответственно.

"Суд установил, что в результате выделения уголовного дела против соучастника хищения, обвиненного в сговоре с заявителями, и его осуждения в порядке особого производства заявители были лишены существенных гарантий их права на справедливое судебное разбирательство, - отмечалось в документе. - Кроме того, российские суды признали заявителей виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности; иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых". Кроме того, ЕСПЧ отметил, что обвинения против Навального были связаны с его общественной деятельностью.

15 марта стало известно, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу Навального и его брата Олега на приговор по "почтовому делу". Страсбургский суд выяснит, было ли обеспечено "справедливое и публичное судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом" в соответствии со статьей 6 Европейской конвенции о правах человека. Также ЕСПЧ проверит соблюдение статьи 7 конвенции. Суд интересует, было ли преступление, за совершение которого были осуждены заявители, четко определено законом.

11.05.2016


новость Новости по теме