новость В квартире нового фигуранта дела об убийстве Немцова нашли пистолет Руслана Геремеева

05.05.2016
Руслан Геремеев. Кадр оперативной съемки

Руслан Геремеев. Кадр оперативной съемки

В квартире Артура Геремеева, нового фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова, найден пистолет, принадлежащий офицеру батальона внутренних войск МВД "Север" Руслану Геремееву. Как передает агентство "Москва", об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

"В ходе обыска в квартире на ул. Веерная, д. 46 нашли пистолет калибра 9 мм, принадлежащий Р. Геремееву. Как выяснилось, этот пистолет он приобрел в 2013 году в Чечне", - сказал собеседник агентства. По его словам, квартира, которую неоднократно посещал предполагаемый убийца политика Заур Дадаев, в декабре 2014 года была оформлена на брата Руслана Геремеева Артура.

Кроме того, как установило следствие, квартиру на улице Веерная, д. 3, в которой фактически проживал Дадаев, арендовал предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов и сотрудник МВД Чечни Асланбек Хатаев.

В конце апреля стало известно, что в квартире дома 46 по Веерной улице Москвы при обыске были найдены две электронные карты - ключи от номеров "Президент-отеля", которые в числе прочих занимал сенатор от Чечни Сулейман Геремеев.

Сенатор Геремеев - родственник Руслана Геремеева, который, по словам адвокатов, и является организатором преступления.

Всего в бумаге, поданной адвокатами семьи Немцова в СКР, упомянуты 10 человек, которые так или иначе причастны к гибели Немцова, но по делу допрошены не были.

Об окончании следствия по делу СКР объявил 29 января. В деле пять обвиняемых: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им вменены пункты "ж", "з" части 2 статьи 105 (убийство по найму в составе организованной группы) и часть 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия). Уголовное преследование еще одного фигуранта - Беслана Шаванова, погибшего при задержании, - прекращено в связи с его смертью.

Материалы в отношении предполагаемых заказчиков преступления - Руслана Мухудинова и "иных неустановленных лиц" - выделены в отдельное производство. Руслан Геремеев фигурантом дела не является.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Спустя неделю по подозрению в причастности к убийству арестовали пятерых уроженцев Чечни. Шестой подозреваемый, также чеченец, как утверждается, покончил с собой при задержании.

16 ноября СК обратился в Басманный райсуд с ходатайством о заочном аресте бывшего бойца полка внутренних войск МВД "Север" Руслана Мухудинова, которого следователи считали организатором убийства. По версии следствия, именно от него предполагаемым исполнителям преступления поступил заказ на убийство Немцова.

05.05.2016


новость Новости по теме