новость Подозреваемый в убийстве семьи самарского полицейского заявил о своей невиновности

05.05.2016
Махмадали Ахмадов. Кадр "Вестей"

Махмадали Ахмадов. Кадр "Вестей"

Гражданин Таджикистана Махмадали Ахмадов, подозреваемый в причастности к убийству семьи подполковника полиции Андрея Гошта в Самарской области, сам прилетел в Москву, чтобы доказать свою невиновность. Об этом говорится в сообщении на сайте МВД Таджикистана.

По данным ведомства, в начале этой недели Ахмадов пришел в МВД, узнав из российских СМИ, что его подозревают в убийстве семьи из шести человек под Сызранью. "Махмадали Ахмадов заявил, что не причастен к данному преступлению и намерен возвратится в Российскую Федерацию, чтобы доказать свою невиновность", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с российской стороны не было подтверждения, что он находится в розыске.

Накануне в Следственном комитете заявили, что Ахмадова задержали в столичном аэропорту Домодедово после прибытия из Душанбе. Как утверждается, информацию о его вылете в Москву российским силовикам дали в МВД Таджикистана.

Между тем ТАСС со ссылкой на начальника УМВД по Самарской области Сергея Солодовникова передавал иную информацию - о том, что Ахмадова задержали во вторник при попытке перейти таджикско-афганскую границу.

По словам начальника УМВД, Ахмадов уже в день убийства - 24 апреля - выехал поездом из Сызрани в Москву, а оттуда на другой день прибыл в Таджикистан. "Считаем, что именно он является тем лицом, который привел своих подельников в этот дом", - добавил Солодовников.

О задержании троих подозреваемых в убийства семьи Гошта СКР сообщил 1 мая. При этом официально заявлялось, что фигуранты дела - выходцы из стран Средней Азии. На другой день, однако, когда всех троих арестовали, выяснилось, что они уроженцы Азербайджана. Почему накануне речь шла о выходцах из Средней Азии, чиновники не поясняли.

Во вторник отец одного из арестованных, Романа Фаталиева, заявил, что в ночь убийства подозреваемый находился дома, за 35 километров от места преступления. Между тем сестра Фаталиева рассказала, что на допросе 2 мая следователь с криками угрожал ей задержанием, а также удушением.

49-летнего полковника Гошта и пятерых членов его семьи забили насмерть кусками арматуры в доме родителей полицейского, расположенном в селе Ивашевке Сызранского района. Седьмая пострадавшая - 7-летняя племянница полицейского - выжила и была госпитализирована с тяжелыми травмами головы.

По версии следствия, убийство полицейского чиновника и его семьи произошло в ходе разбойного нападения. Как сообщалось, в кругах криминалитета Гошт имел репутацию миллионера. Считалось, что в бытность в 2013-2015 годах начальником Сызранского межмуниципального УМВД полковник разбогател, собирая дань с бизнесменов, занимавшихся торговлей, производством спиртного, а также незаконной переработкой нефти. Отмечалось, что преступники, прежде чем убить своих жертв, пытали их - предположительно с целью выяснить местонахождение ценностей.

Утверждалось также, что, несмотря на задержание подозреваемых, следствие отрабатывает и другие версии преступления, в частности связанную со служебной деятельностью Гошта. В СКР, отмечал Life, не исключают, что гибель полковника могла стать следствием "настоящей войны" между полицией и бизнесом, начавшейся летом 2015 года.

05.05.2016


новость Новости по теме