новость В Приморье задержан уволенный на днях вице-губернатор Ежов

04.05.2016
Олег Ежов. Фото: primorsky.ru

Олег Ежов. Фото: primorsky.ru

В Приморье задержан уволенный на днях вице-губернатор, а в прошлом - директор краевого департамента градостроительства Олег Ежов. Об этом сообщается на сайте СКР. Ежову вменена часть 3 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, допущенное чиновником субъекта федерации, с причинением тяжких последствий), предусматривающая до 10 лет колонии.

Дома и по месту бывшей работы подозреваемого проведены обыски с изъятием документов. В ближайшее время Ежову предполагается предъявить обвинение. Также, отмечает следственное ведомство, решается вопрос о выборе задержанному меры пресечения. Будет ли СКР обращаться в суд с ходатайством об аресте чиновника, не уточняется.

Согласно фабуле дела, в марте 2013 года департамент Ежова заключил с некоей фирмой, название которой в сообщении ведомства не уточнено, контракт на постройку пожарного депо в Красноармейском районе края. Работы по контракту в полном объеме выполнены не были, однако Ежов, зная об этом, подписал акты приемки и распорядился заплатить подрядчику свыше 24,5 миллиона рублей.

Как отмечается, преступление было выявлено краевым УФСБ.

Между тем ранее в среду Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных структурах связывал задержание Ежова с делом о взятке, по которому недавно был арестован глава казенного предприятия "Примокрайстрой" Игорь Сологуб. Ему вменяется получение 14 апреля нынешнего года на счет подконтрольной ему фирмы 2 миллионов рублей - транша 9-миллионного отката, предложенного подрядчиком за приемку и оплату работ и за заключение нового контракта.

Директором департамента градостроительства Ежов был назначен в ноябре 2012 года. В июне 2014-го его повысили до вице-губернатора. Заявление об отставке чиновник подал 30 апреля. В тот же день губернатор Владимир Миклушевский подписал эту бумагу.

04.05.2016


новость Новости по теме