новость Убийство Гошта: семья подозреваемого заявляет о его алиби

03.05.2016
Роман Фаталиев. Фото с личной страницы в "Одноклассниках"

Роман Фаталиев. Фото с личной страницы в "Одноклассниках"

Роман Фаталиев, один из трех подозреваемых в убийстве замначальника штаба УМВД по Самарской области Андрея Гошта и его семьи, в ночь, когда было совершено преступление, находился дома. Об этом сообщает Life со ссылкой на Рауфа Фаталиева, отца арестованного.

Как следует из профиля Фаталиева-младшего в "Одноклассниках", он живет в селе Шигоны - центре Шигонского района Самарской области. Расстояние от Шигон до деревни Ивашевки, где убили Гошта, составляет 35 километров, заметил отец подозреваемого.

Вечером 23 апреля, рассказал Рауф Фаталиев, его сын ходил в парк. Обычно он отправлялся туда в 8-9 вечера, а возвращался домой в 11-12. Утром, когда отец проснулся, Фаталиев-младший был дома и спал. Затем в течение всех последующих дней молодой человек не проявлял какого-либо беспокойства. Беспокойства, добавил Рауф Фаталиев, не заметили и коллеги, с которыми отец и сын вместе работали на стройке.

Между тем Эльмира Фаталиева, сестра арестованного, рассказала, что уже дважды побывала на допросах по делу, и на втором допросе, состоявшемся в понедельник, следователь с криками угрожал ей задержанием, а также удушением.

49-летнего полковника Гошта и пятерых членов его семьи в ночь на 24 апреля забили насмерть кусками арматуры. Седьмая пострадавшая - 7-летняя племянница полицейского - выжила и была госпитализирована с тяжелыми травмами головы.

Делу, заведенное по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), части 3 статьи 30 - части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство малолетнего), уже через несколько часов после открытия забрал в свое производство центральный главк СКР.

1 мая следственное ведомство сообщило о задержании подозреваемых при оперативном сопровождении как полиции, так и ФСБ. При этом официально заявлялось, что фигуранты дела - выходцы из стран Средней Азии.

На другой день, однако, выяснилось, что подозреваемые - уроженцы Азербайджана. Почему накануне речь шла о выходцах из Средней Азии, чиновники не поясняли.

Как сообщалось, помимо Фаталиева задержаны Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов. Днем 2 мая всех троих арестовали. В МВД утверждали, что подозреваемые дали признательные показания.

Несмотря на это, обвинений по состоянию на понедельник никому из троих не предъявили. Почему ход следствия комментировало МВД, когда дело находится в производстве СКР, неизвестно.

По версии следствия, убийство полицейского чиновника и его семьи произошло в ходе разбойного нападения. Как накануне передавал Life, в кругах криминалитета Гошт имел репутацию миллионера. Считалось, что в бытность в 2013-2015 годах начальником Сызранского межмуниципального УМВД полковник разбогател, собирая дань с бизнесменов, занимавшихся торговлей, производством спиртного, а также незаконной переработкой нефти. Сообщалось, что преступники, прежде чем убить своих жертв, пытали их - предположительно с целью выяснить местонахождение ценностей.

Утверждалось также, что, несмотря на задержание подозреваемых, следствие отрабатывает и другие версии преступления, в частности связанную со служебной деятельностью Гошта. В СКР, отмечал Life, не исключают, что гибель полковника могла стать следствием "настоящей войны" между полицией и бизнесом, начавшейся летом 2015 года.

03.05.2016


новость Новости по теме