новость Работники рыбокомбината "Островной" попросили "остановить кошмар"

29.04.2016
Рыбокомбинат "Островной". Фото: ostrovnoy.ru

Рыбокомбинат "Островной". Фото: ostrovnoy.ru

Работники курильского рыбокомбината "Островной" попросили "остановить кошмар" с чередой проверок предприятия и арестов его бывших и нынешних руководителей. Как передает Интерфакс, письмо с просьбой будет направлено губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко. Под обращением подписались 23 человека.

"После обращения к президенту Владимиру Путину бывших работников с жалобой о невыплате зарплаты наше предприятие "кошмарят", не дают нам работать. В отношении нашего предприятия в настоящее время проводится множество проверок по всем направлениям деятельности, которые фактически парализовали работу градообразующего предприятия: изъяли все документы по хозяйственной деятельности, запретили пользоваться всеми пирсами и причалами, взяли под арест руководителей", - говорится в обращении.

"Остановите этот кошмар - за несколько дней возбуждено несколько уголовных дел на людей, которые реально пытались вытащить наше предприятие из кризисной ситуации. Мы живем на острове и хотим работать на родном предприятии. Помогите, не оставляйте нас без работы", - призывают работники.

С задержанием гендиректора "Островного" Алексея Попова, отмечают они, сегодня некому снять со счета деньги на выплату зарплаты. "Если "посадят" нашего руководителя, мы тоже будем обращаться к президенту с просьбой остановить этот беспредел. Терпение людей уже закончилось. У нас нет ни проблем, ни претензий к руководству компании, а те работники, что жаловались, уже не рады, что позволили себя использовать в чужой борьбе", - отмечают подписавшиеся.

В четверг Попова задержали на Сахалине и отправили в следственный изолятор Южно-Сахалинска. В пятницу Южно-Сахалинский городской суд изберет ему меру пресечения.

"Следствие предлагает взять его под стражу", - сказал источник агентства в правоохранительных структурах. По его данным, Попов подозревается в мошенничестве с НДС и в задержке заработной платы.

14 апреля в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным бывшие работники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" пожаловались на то, что зарплата на предприятии не выплачивается по 2-3 месяца, а иногда и по полгода, в результате чего они оказались фактически на правах рабов. Путин дал поручения Генпрокуратуре и Роструду разобраться в ситуации.

На Шикотан прибыла комиссия областной прокуратуры. Ранее туда выезжали разбираться с ситуацией заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин, глава Роструда Всеволод Вуколов, сахалинский губернатор Олег Кожемяко и прокурор Сахалинской области Николай Рябов.

По результатам поездки было заведено четыре уголовных дела. Первое - в связи преднамеренным банкротством ЗАО "Рыбокомбинат Островной" в отношении учредителя и акционера компании Юрия Белкина и бывшего директора предприятия Натальи Кашкаровой (ч.1 ст.195 УК). Второе дело - о покушении на хищение бюджетных средств при размещении налога на добавленную стоимость предприятия на сумму свыше 6 миллионов рублей (ст.159 УК).

Еще два уголовных дела заведены о невыплате зарплаты работникам ООО "Островной рыбокомбинат" и по факту злоупотребления Белкиным и Кашкаровой своими должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшими причинение ущерба работникам и кредиторам рыбокомбината (ст.145.1 и ст.201 УК).

В итоге Белкин был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Кашкарову арестовали на два месяца, она находится в СИЗО Южно-Сахалинска.

29.04.2016


новость Новости по теме