новость Решение о вечной блокировке RuTracker вступило в силу

22.01.2016
Логотип Rutracker.org

Логотип Rutracker.org

Первое решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.Org вступило в законную силу. Как передает РБК, об этом сообщил управляющий партнер юридической фирмы Semonov&Pevzner Роман Лукьянов. По его словам, решение суда вступило в силу 12 января, печать секретариата Мосгорсуда на документе датируется 22 января.

Уже в понедельник вступившее в силу решение будет передано в Роскмонадзор для приведения вечной блокировки в исполнение, уточнил Лукьянов.

Мосгорсуд принял решение о блокировке торрент-трекера 4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства "Эксмо" и "С.Б.А. Продакшн". В конце декабря юристы Роскомсвободы подали в Мосгорсуд коллективную жалобу от имени семи тысяч пользователей интернета на решение о пожизненной блокировке.

В случае отрицательного решения суда по этой жалобе оно станет основанием для обращения в Конституционный суд проверки соответствия положений антипиратского закона Конституции. "По мнению экспертов Роскомсвободы, норма о пожизненной блокировке не соответствует принципу соразмерности наказания и не несет компенсационный характер за нарушение интеллектуальных прав, что не присуще гражданско-правовой ответственности", - отмечается в сообщении.

Аудитория Rutracker составляет около 13 миллионов человек, из которых половина живет на территории России. На сайте находится более 1,6 миллиона активных раздач. Администрация ресурса по требованию правообладателей удаляла ссылки, однако истцы на этот раз потребовали удалить более 300 тысяч ссылок. Администрация сочла это практически невозможным технически.

22.01.2016


новость Новости по теме