новость СКР повторно предъявил окончательные обвинения по делу о гибели главы Total

18.01.2016
На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

СКР повторно предъявил обвинения в окончательной редакции фигурантам дела о крушении самолета главы Total Кристофа де Маржери в аэропорту Внуково. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Николая Семенова.

"Моему подзащитному авиадиспетчеру Александру Круглову и другим фигурантам только что предъявлено обвинение в окончательной редакции", - сказал адвокат. Кто именно еще из обвиняемых прошел через эту процедуру, Семенов не уточнил. При этом, по крайней мере, одному из фигурантов, Владимиру Мартыненко, окончательное обвинение планируют предъявить в четверг.

Семенов отметил, что Круглов не признает свою вину. "Мы не признаем вину и считаем, что авиадиспетчеры к катастрофе не причастны", - сказал адвокат.

21 октября 2014 года самолет Dassault Falcon 50, на котором летал глава Total, во время взлета врезался в снегоуборочную машину Мартыненко, выехавшую на взлетную полосу. Вместе с де Маржери погибли все три члена экипажа - также граждане Франции.

По делу о катастрофе были арестованы Мартыненко, Круглов и старший инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев. Руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев и диспетчер-стажер Светлана Кривсун находились под домашним арестом. Кроме того, позже еще одной обвиняемой стала диспетчер руления Надежда Архипова. Она находится под подпиской о невыезде. Им всем вменяют часть 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности на транспорте, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предусматривающую до семи лет колонии. Кроме Мартыненко, своей вины никто не признавал.

Параллельно ведется расследование в отношении замдиректора Московского авиаузла Александра Повалия, начальника московского центра автоматизированного управления воздушным движением Госкорпорации по организации воздушного движения Владимира Ужакова, начальника центра ОрВД Внукова Геннадия Ярмуша и сменного директора аэропорта Сергея Косика. Однако обвинений им не предъявлено, они продолжают работать.

7 сентября Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение и вернула на доследование дело о катастрофе во Внукове. При этом у всех обвиняемых истекали установленные судом сроки содержания под стражей или домашнего ареста. Следствие и прокуратура ходатайств по продлению меры пресечения не подавали.

21-23 сентября все фигуранты были освобождены в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

18.01.2016


новость Новости по теме