новость Экс-супруга замгенпрокурора Лопатина подала иск к Навальному, ФБК и Google

15.12.2015
Ольга Лопатина. Фото из материалов ФБК

Ольга Лопатина. Фото из материалов ФБК

Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина подала иск о защите чести и достоинства к основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и его сотрудникам, сообщает РБК со ссылкой на адвоката Виктора Гриба.

Ответчиками в иске указаны Навальный, ФБК, юрист фонда Любовь Соболь, Георгий Албуров. С них Лопатина требует взыскать компенсацию морального по миллиону рублей. Еще один ответчик - американская компания Google Inc. К ней Лопатина финансовых претензий не имеет, но требует удалить с видеохостинга YouTube фильм о бизнесе членов семьи генпрокурора Юрия Чайки и их деловых партнеров.

В иске Лопатина утверждает, что узнала о существовании компании "Сахар Кубани" из расследования ФБК и в число ее учредителей не входила. "Истец обоснованно полагает, что ее подписи должны были бы стоять на документах об учреждении ООО "Сахар Кубани", однако она совершенно убеждена, что не ставила их", - говорится в документе. По мнению Лопатиной, ФБК, опубликовав материалы расследования, стремился "причинить вред в целях достижения, вероятно, политических целей".

Во вторник ТАСС сообщило, что правоохранительные органы Кубани возбудили уголовное дело по части 3 статьи 327 УК (использование заведомо подложного документа) по факту подделки документов для включения Лопатиной в число учредителей компании "Сахар Кубани". Утверждается, что Лопатина поданные в 2008 году в налоговую службу регистрационные документы не подписывала и "волеизъявления на создание юрлица каким-либо способом не выражала".

Днем во вторник СМИ сообщили о подаче Лопатиной иска. Однако ее представителем был назван однофамилец Виктора Гриба, также практикующий в Москве адвокат Владислав Гриб. Позже он заявил, что интересы Лопатиной не представляет и даже незнаком с ней. При этом помощница Виктора Гриба заявила, что он иском Лопатиной также не занимается.

1 декабря ФБК выложил в интернете фильм "Чайка". В картине утверждается, что сын генпрокурора Артем Чайка инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость. Также в расследовании упоминается Ольга Лопатина. По данным ФБК, ей принадлежит 25 процентов в компании "Сахар Кубани", причем такими же долями владеют жены бандитов из Кущевки Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. Офис "Сахара Кубани" находится, согласно документам, в станице Кущевской.

2 декабря Лопатина опубликовала в "Новой газете" письмо, которое передала изданию через представителя Генеральной прокуратуры. Она утверждала, что документы о владениями акциями ООО "Сахар Кубани" подложные, а о существовании такой фирмы она узнала только после выхода фильма.

"С бывшим супругом Геннадием Лопатиным мы развелись в 2012 году. Никакой совместной хозяйственной деятельности с этого времени мы с ним не ведем. В то же время мы продолжаем поддерживать хорошие отношения, много лет прожили в браке, имеем двоих совместных детей и внуков", - написала Лопатина. По ее словам, коммерческой деятельностью она занимается "на протяжении многих лет", вне зависимости от места работы супруга. Вплоть до развода ежегодно предоставлялись декларации, подтверждающие, как размер заработанных средств, так и наличие счетов в банках, подчеркивает Лопатина.

Слова о подложных документах - "самое смехотворное из всех возможных оправданий", заявили изданию в ФБК. Там отметили, что любой человек может зайти в доступные базы СПАРК и КонтурФокус. В них указан домашний адрес Лопатиной, так что ее идентификация "стопроцентная" и не подлежит сомнению, подчеркнул представитель ФБК. По его словам, обвинения в подложности Лопатина может предъявлять только государственным органам, ведущим базу ЕГРЮЛ.

15.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме