новость Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Павленского

03.12.2015
Петр Павленский в Таганском суде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Петр Павленский в Таганском суде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Мосгорсуд рассмотрел жалобу на арест художника Петра Павленского, оставив без изменения постановление Таганского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Как передает "Медиазона", перед началом заседания Павленский вновь попросил либо переквалифицировать предъявленные ему обвинения на статью "терроризм", либо "рассматривать его действие как жест искусства".

Суд приобщил к делу справку о том, что Павленский пропустил только одно судебное заседание в Петербурге, а суд был заранее уведомлен об этом. "Художник Павленский никогда не скрывался от органов следствия и суда, те доказательства которые представило обвинение – не обоснованы и не подтверждают, что Павленский может скрыться", - заявила адвокат художника Ольга Чавдар. По ее словам, нахождение Павленского под стражей срывает судебные заседания в Петербурге по другому делу художника.

По словам Чавдар, Павленскому собираются вменить статью 243 УК (повреждение или уничтожение памятников истории и культуры). Пока Павленскому предъявлены обвинения в вандализме по мотивам идеологической ненависти (часть 2 статьи 214 УК) ( Видео ВИДЕО).

В ночь на 9 ноября Павленский облил бензином входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ России и поджег ее. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе... Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", - говорится в заявлении Павленского. Свою акцию он назвал "Угроза". Акциониста сразу задержали. На допросе он отказался давать показания.

10 ноября судья Таганского райсуда Москвы Марина Орлова удовлетворила ходатайство об аресте Павленского на 30 дней. Художник потребовал судить его по статье "терроризм" в знак солидарности с крымскими узниками и фигурантами дела АБТО.

С 12 ноября у здания ФСБ на месте акции Павленского проходили одиночные пикеты в поддержку Павленского. Гражданские активисты стояли с плакатами "Победивший страх неуязвим", "Почему чертям не нравится огонь?", "Свободу Петру Павленскому" ( Видео ВИДЕО). 13 ноября троих участников пикетов задержали и составили на них протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия).

03.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме