новость В Таганроге направлено в суд дело о возбуждении ненависти к полицейским

30.11.2015
Сотрудники полиции. Фото: petrovka38.ru

Сотрудники полиции. Фото: petrovka38.ru

В Таганрогский городской суд Ростовской области направлено дело о возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции". Об этом "Граням" сообщил адвокат Юрий Чупилкин, представляющий интересы обвиняемой, жительницы Таганрога Елизаветы Цветковой. Предварительное слушание назначено на 7 декабря.

Цветкову, публично выступившую против незаконных действий сотрудников полиции, внесли в федеральный перечень террористов и экстремистов и заблокировали ее банковскую карту, рассказал адвокат.

"Мы считаем, что обвинение необоснованно, а следствие было проведено предвзято", - отметил Чупилкин. Он напомнил, что следствие не приняло во внимание заключение эксперта о том, что "понятие полиции (милиции) с социологической точки зрения выражает не социальную группу, а социальный институт (наряду с семьей, образованием, церковью и др.) как правоохранительный орган государства".

Цветкову обвиняют по части 1 статьи 282 УК в том, что она скачала из социальной сети "ВКонтакте" листовку с критикой правоохранительных органов, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах. Цветкова вину не признала и от дачи показаний отказалась.

21 августа Чупилкин сообщил, что расследование дела в отношении Цветковой завершено. Однако сентябре и.о. прокурора Таганрога обнаружил многочисленные нарушения закона в деле. Он отказался утверждать обвинительное заключение по нему и вернул дело в СКР.

О деле Цветковой сообщалось еще в начале февраля, однако в СМИ фамилия обвиняемой не раскрывалась - в публикациях она проходила как Елизавета Ц.

Тогда же стало известно, что аналогичное дело возбуждено против еще одного жителя Ростовской области - 28-летнего Игоря Кулагина из Каменска-Шахтинского. При этом Кулагин после обыска 23 января на связь не выходил. Активисты не исключали, что он арестован.

31 марта дело Кулагина поступило в Каменский райсуд. Ему вменялись два эпизода по части 1 статьи 282 УК. Согласно обвинительному заключению, которое утвердил прокурор города Ростислав Гладышев, первый эпизод заключался в том, что 26 января 2014 года Кулагин поместил на своей ВК-странице "фотографии листовки экстремистского характера с высказываниями побудительного характера, призывающими к враждебным действиям по отношению к сотрудникам полиции". Второй эпизод состоял в том, что с 9 по 11 ноября Кулагин расклеил в своем городе листовки, направленные против полицейских, а фотоотчет об акции опубликовал на своей странице в соцсети.

Суд над Кулагиным прошел в одно заседание. 12 мая судья Елена Краснова вынесла активисту обвинительный приговор. К какому именно наказанию приговорен Кулагин не сообщалось.

30.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме