новость Прокуратура требует для карельского депутата Заваркина условный срок за сепаратизм

26.11.2015
Владимир Заваркин. Фото: 7x7-journal.ru

Владимир Заваркин. Фото: 7x7-journal.ru

На заседании Петрозаводского городского суда прокурор потребовал приговорить к двум годам лишения свободы условно депутата Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина, обвиняемого в призывах к сепаратизму. Об этом "Граням" сообщил адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы депутата.

Кроме того, прокурор попросил суд лишить Заваркина права занимать должности в органах местного самоуправления на тот же срок.

Защита Заваркина просит вынести оправдательный вердикт в связи с отсутствием состава преступления. Оглашение приговора состоится в пятницу.

Как отмечает Динзе, материалах дела имеются результаты независимого комплексного психолого-лингвистического заключения. Специалисты пришли к однозначному выводу, что представленный на исследование текст выступления депутата "не способен оказать влияние на поведение психически здоровых людей, действия которых регулируются на уровне более высоких психических механизмов принятия решений, и побудить кого-либо к совершению действий, связанных с отсоединением республики Карелия от Российской Федерации".

58-летнему депутату вменена часть 1 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму). Дело было возбуждено по факту выступления Заваркина на прошедшем 20 мая в Петрозаводске митинге за отставку главы Карелии Александра Худилайнена. Согласованная акция собрала свыше 2 тысяч человек. В менее чем двухминутной речи депутат описал тяжелое социально-экономическое положение в Суоярви и подверг резкой критике губернатора ( Видео ВИДЕО). Заключил же он свое выступление следующими словами: "Так что мы, наверное, если нас не услышит Российская Федерация, проведем референдум, думаю. Не нужна Карелия России - давайте отсоединимся! Это самое верное будет!"

Месяц спустя ФСБ завела дело. Как утверждается в обвинительном заключении, эксперт установил, что в финальных фразах речи Заваркина присутствуют "высказывания побудительного характера, призывающие к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженные в некатегоричной форме предложения".

Сам Заваркин расценил свое уголовное преследование как месть со стороны властей. Депутат пояснил, что, защищая права своих избирателей, он регулярно обличал городских и региональных чиновников в неисполнении обязанностей.

31 августа, в день передачи дела в суд, Заваркин был под надуманным предлогом уволен из компании "Карелэнерго", где работал водителем-электромонтером.

6 ноября судья Петрозаводского горсуда Ольга Ильичева по представлению прокурора карельской столицы Елены Аскеровой признала видео выступления Заваркина экстремистским материалом и запретила распространение этой записи на всей территории России. Заваркин заявил о намерении обжаловать это постановление.

26.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме