новость Мосгорсуд снизил на полгода срок распылившему газ на концерте Макаревича

25.11.2015
Олег Миронов на оглашении приговора. Фото Павла Жеребина

Олег Миронов на оглашении приговора. Фото Павла Жеребина

Мосгорсуд на полгода снизил срок наказания другоросса Олега Миронова, распылившего газ на концерте музыканта Андрея Макаревича, сообщает РАПСИ. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты Миронова, но частично удовлетворил представление прокуратуры.

"Приговор отменить и производство по части 116 статьи прекратить, исключить показания ряда свидетелей, - огласила приговор судья. - Считать осужденным по 213 статье на 2 года 6 месяцев". Приговор с сегодняшнего дня вступает в силу.

18 августа судья Замоскворецкого райсуда Москвы Алексей Кавешников приговорил Миронова, распылившего перцовый газ к трем годам строгого режима. Такой срок Кавешников назначил Миронову путем частичного сложения наказаний по двум обвинениям. По части 2 статьи 213 УК (хулиганство с сопротивлением лицу, охраняющему общественный порядок) другороссу дали два с половиной года колонии, по пункту "а" части 2 статьи 116 УК (нанесение побоев из хулиганских побуждений) - один год.

Миронов получил именно тот срок, который в прошедших 12 августа прениях сторон запрашивал для него прокурор.

Потерпевшим по делу был охранник Московского дома музыки, где проходил концерт Макаревича. Сам музыкант какого-либо процессуального статуса в деле не имел и во время суда находился за границей.

Макаревич приговор другороссу не одобрил, рассказал "Граням" пресс-секретарь музыканта Антон Чернин. "Того года, который Миронов провел под следствием, более чем достаточно, - изложил Чернин позицию Макаревича. - Миронова надо было бы уже выпустить: он все понял, и претензий к нему нет. Несмотря на то что этот человек демонстративно распылил газ именно на концерте еврейской музыки, Макаревич на суде не настаивал и никакого отношения к процессу не имел".

Инцидент с распылением газа произошел 25 сентября 2014 года. Пять-шесть другороссов, находившиеся в ВИП-зоне, встали и начали скандировать "Макаревич - предатель, продал родину", а также разбрасывать листовки с требованиями лишить музыканта российского гражданства и выдворить его из страны.

Макаревич сказал: "Спасибо, если вы закончили, позвольте, я продолжу концерт". Охрана вывела дебоширов. Вскоре, однако, выяснилось, что они распылили в зале перцовый газ. Поэтому концерт пришлось на некоторое время прервать, чтобы проветрить зал.

Причиной выходки стали прошедшие в августе 2014 года концерты Макаревича на Украине. После них в России началась масштабная травля музыканта.

По факту инцидента на концерте полиция возбудила дело о хулиганстве. 3 октября Миронова арестовали. На суде по выбору меры пресечения он признал, что распылил газ, но добавил, что не видит в этом действии состава уголовного преступления.

14 октября "Другая Россия" распространила обращение от лица своих заключенных активистов, в том числе Миронова. В этом документе заявлялось об отказе политзеков-другороссов от помощи "Мемориала" и Союза солидарности с политзаключенными в знак протеста против поддержки этими организациями Надежды Савченко.

В марте 2015 года дело Миронова, уже переданное в суд, возвратили на доследование. Другороссу ужесточили обвинение - переквалифицировали часть 1 статьи 213 на часть 2, добавив квалифицирующий признак "сопротивление лицу, охраняющему общественный порядок", а также вменили 116-ю статью.

Суд над Мироновым продолжался с 17 июня. Другоросс частично признал вину. Он отверг обвинение в хулиганстве, заявив, что не стремился демонстрировать "явное неуважение к обществу", считающееся квалифицирующим признаком этого преступления. Подсудимый также выразил сожаление в связи с "причинением легкого вреда здоровью" охранника. По словам Миронова, он собирался распылить газ вертикально вверх.

25.11.2015


новость Новости по теме