новость Срок следствия по делу об убийстве Немцова продлен до 28 февраля

15.11.2015
СКР. Фото: sledcom.ru

СКР. Фото: sledcom.ru

Срок следствия по делу об убийстве сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова продлен еще на три месяца - до 28 февраля 2016 года. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных структурах.

Собеседник агентства рассказал также, что следователи СКР закончили допросы в Шелковском районе Чечни, где живут семьи кадыровцев Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, первый из которых, как выяснилось в начале нынешней недели, стал подозреваемым по делу, а второй заочно обвинен в причастности к убийству Немцова. Не исключено, что после изучения собранных материалов Геремееву также будет предъявлено обвинение. Если Мухудинов, шофер Геремеева, фигурирует в деле как организатор убийства, логично предположить, что заказчиком преступления выступил именно его шеф, пояснил источник.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Спустя неделю по подозрению в причастности к убийству арестовали пятерых уроженцев Чечни. Шестой подозреваемый, также чеченец, как утверждается, покончил с собой при задержании. Еще весной сообщалось, что заказчиком преступления следователи считают человека, фигурирующего в показаниях обвиняемых под именем Русик или Руслик. Утверждалось, что этим лицом может быть Геремеев или Мухудинов. Как передавал "Росбалт" в октябре, СКР пришел к выводу, что Руслик - это Мухудинов.

Ранее следствие предполагалось завершить к 28 ноября. К январю 2016 года СКР планировал передать дело в Московский окружной военный суд. Подсудность определяется тем, что предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев на момент преступления был офицером батальона внутренних войск "Север", в котором также служат Геремеев и Мухудинов. Защита обвиняемых намерена ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных.

15.11.2015


новость Новости по теме