новость Постующий пьет до дна

Суд арестовал Полюдову на 15 суток за посты в соцсети
30.10.2015
Дарья Полюдова. Фото с личной ВК-страницы

Дарья Полюдова. Фото с личной ВК-страницы

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Виталий Козлов арестовал кубанскую активистку Дарью Полюдову на 15 суток, сообщает ОВД-Инфо. Она признана виновной в трех эпизодах по статье 20.3 КоАП (пропаганда или публичная демонстрация нацистской символики).

Решение было вынесено в связи с публикацией Полюдовой видеоролика в поддержку другой кубанской активистки Юлии Усач, оштрафованной по той же статье за публикацию карикатур со свастикой. Ни по одному из трех эпизодов не было представлено заключения специалистов, отметила Полюдова. По ее словам, судья Козлов говорил на отвлеченные темы и упоминал "Исламское государство".

В пятницу полицейские задержали Полюдову на работе и доставили в суд.

Полюдову неоднократно арестовывали на сроки от четырех до 10 суток за ее посты в соцсети "ВКонтакте" именно по статье 20.3.

В настоящее время в Октябрьском райсуде Краснодара рассматривается уголовное дело в отношении Полюдовой. Последнее заседание прошло 22 сентября. После этого заседания откладывались из-за болезни адвоката активистки. Дата нового заседания не назначена.

В деле Полюдовой три эпизода. Первый квалифицирован по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до четырех лет колонии. Активистке инкриминированы выход 4 апреля 2014-го в одиночный пикет с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России! Не война, а революция!" и публикация своей фотографии с этим плакатом на личной странице во "Вконтакте".

По второму эпизоду Полюдовой вменена часть 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет), санкция которой составляет до пяти лет колонии. Это обвинение активистке инкриминировали за репост 16 июля 2014 года на своей ВК-странице чужого текста, содержащего такие фразы: "Просыпайся, народ!.. Почему мы не можем убрать Путина, а затем сделать социалистическую революцию?!!! Хватит уже спать! Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим!"

Наконец, третий эпизод дела квалифицирован по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет), также предусматривающей до пяти лет. Это первый случай возбуждения дела по статье 280.1. Полюдовой вменена публикация 5 августа 2014-го - также на личной странице во "Вконтакте" - текста под заголовком "Врежем по Путлеру его же оружием".

В конце августа 2014-го Полюдову арестовали. Полгода она провела в СИЗО-5 центрального главка ФСИН в Краснодаре, неофициально контролируемом ФСБ. Активистку освободили в связи с истечением предельно допустимого срока досудебного ареста по вмененным обвинениям. После освобождения Полюдову неоднократно арестовывали по административным делам.

10 июля ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Полюдовой на заключение под стражу и дальнейшие продления ареста. В документе заявляется, что Россия нарушила в отношении активистки статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции.

30.10.2015


новость Новости по теме