новость Приговор чувашскому активисту Семенову оставлен в силе

29.10.2015
Дмитрий Семенов. Фото из личного твиттера

Дмитрий Семенов. Фото из личного твиттера

Судья Верховного суда Чувашии Сергей Дмитриев оставил без изменений приговор активисту "Солидарности" и ПАРНАС Дмитрию Семенову, вынесенный за публикацию карикатуры во "Вконтакте". Об этом Семенов сообщил в своем твиттере.

"Теперь в планах Европейский суд по правам человека", - позже написал активист на своей странице в Фейсбуке.

Приговор 25-летнему Семенову вынес 17 сентября судья Ленинского райсуда Чебоксар Евгений Егоров. Он оштрафовал оппозиционера на 150 тысяч рублей, однако освободил от уплаты взыскания, применив амнистию к 70-летию победы над Германией, и снял с активиста судимость. Семенов был признан виновным по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до четырех лет колонии. Сам активист и его адвокат Евгений Губин настаивали на оправдательном приговоре.

Слушания по существу дела, начавшиеся 27 июля, проходили в закрытом режиме. Такое решение судья Егоров принял по ходатайству неких "свидетелей из ФСБ". Открытым было лишь оглашение приговора.

Поводом для возбуждения дела против активиста стала публикация им на личной странице во "Вконтакте" изображения премьер-министра Дмитрия Медведева в кавказской папахе с подписью "Смерть русской гадине". Карикатура была помещена в марте 2014 года, в контексте аннексии Крыма.

"Когда начались все события на Украине, наши СМИ любили говорить, что мы защищаем русскоязычное население, - комментировал Семенов этот пост "Граням". - Но мы забываем про русских в Туркмении и северокавказских республиках. Защита нашими властями русских - это пыль в глаза".

Между тем ФСБ усмотрела в публикации Семенова призыв убивать русских.

29 января спецслужба провела обыски дома у Семенова в Чебоксарах и у его родителей в расположенном неподалеку райцентре Цивильске. Силовики изъяли iPad и ноутбук активиста. 2 февраля блогеру предъявили обвинение. По делу прошел ряд экспертиз. Все время до окончания процесса активист оставался под подпиской о невыезде.

В середине мая стало известно, что Росфинмониторинг включил Семенова в список террористов и экстремистов, заблокировав тем самым все его банковские счета. Несмотря на снятие судимости, активист до сих пор остается в этом списке.

29.10.2015


новость Новости по теме