новость На время - не стоит труда

Вынесено первое решение о вечной блокировке сайтов по антипиратскому закону
14.10.2015
Логотип фирмы "Базелевс дистрибьюшн"

Логотип фирмы "Базелевс дистрибьюшн"

Мосгорсуд вынес первое в России решение о вечной блокировке сайтов по антипиратскому закону, сообщают "Ведомости". Под запрет попали 11 ресурсов - это kinozal.tv, tushkan.net, kinobolt.ru, rutor.org, bobfilm.net, kinokubik.com, dream-film.net, seedoff.net, tvserial-online.net, wood-film.ru и torrentor.net.

Все сайты заблокированы по иску кинокомпании "Базелевс дистрибьюшн". В деле было 14 ответчиков. При этом на слушания в среду никто из представителей сторон не явился; на заседании присутствовал лишь чиновник Роскомнадзора. Издание отмечает, что требования кинокомпании удовлетворены частично, однако не уточняет, в какой части иск был отклонен.

Антипиратский закон, принятый в августе 2014 года, позволяет правообладателям ходатайствовать о блокировке сайтов с пиратским контентом. Ходатайства рассматриваются Мосгорсудом. В мае нынешнего года вступили в силу поправки, ужесточающие этот закон. Они позволяют блокировать пиратские сайты навечно.

29 сентября Национальная федерация музыкальной индустрии подала в Мосгорсуд иск о вечном запрете сайта pleer.com, а 12 октября - аналогичное обращение в отношении rutracker.org.

14.10.2015


новость Новости по теме