новость Суд в Томской области постановил заблокировать сайты со статьями о взятках

02.10.2015
Фрагмент титульного листа книги XIX века

Фрагмент титульного листа книги XIX века

Кривошеинский районный суд Томской области удовлетворил требование районного прокурора о признании запрещенной к распространению информации о способах дачи взяток, сообщается на сайте облпрокуратуры. Судебное решение направлено в Роскомнадзор для принятия мер по блокировке доступа к сайтам, на которых были размещены статьи.

Иск был подан по результатам прокурорской проверки, проведенной совместно с Роскомнадзором. "Проверка выявила возможность свободного доступа неограниченного круга лиц к двум интернет-сайтам, на которых с приведением конкретных примеров размещалась информация о способах и механизмах совершения коррупционных правонарушений и преступлений, в том числе дачи взяток и производства "откатов". Учитывая, что коррупционные проявления имеют высокую степень общественной опасности и влекут уголовную ответственность, прокурор района Дмитрий Бирюлин обратился в суд с заявлением о признании указанной выше информации запрещенной к распространению", - отмечается в сообщении.

В июне 2013 года ульяновский филиал "Ростелекома" по решению Ленинского райсуда ограничил доступ к 15 интернет-ресурсам, публикации которых якобы пропагандируют взяточничество и тем самым "подрывают авторитет государственной власти". Решение было принято по исковому заявлению региональной прокуратуры, сославшейся на закон "О противодействии коррупции". Под блокировку попали в том числе сайты Газеты.Ру и "Комсомольской правды".

В июле того же года прокурор прокурор города Кулебаки Нижегородской области Алексей Петров обращался в райсуд Нижнего Новгорода с иском о блокировке статьи "Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков", опубликованной в "Живом журнале". Он счел, что информация в этой статье "побуждает к совершению преступления коррупционной направленности". Позже прокуратура отказалась от иска.

02.10.2015


новость Новости по теме