новость Дело о возбуждении ненависти к полицейским вернули на доследование

18.09.2015
Сотрудники полиции. Фото: petrovka38.ru

Сотрудники полиции. Фото: petrovka38.ru

Прокурор вернул в СКР дело о возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции". Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на адвоката Юрия Чупилкина, представляющего интересы обвиняемой, жительницы Таганрога Елизаветы Цветковой.

"Удовлетворены, что прокурор обратил внимание на многочисленные нарушения федерального законодательства, и дело не ушло в суд. Не было желания и попытки органа предварительного следствия разобраться в деле", - сказал Чупилкин.

21 августа Чупилкин сообщил, что расследование дела в отношении Цветковой завершено. Ее обвиняют по части 1 статьи 282 УК в том, что она скачала из социальной сети "ВКонтакте" листовку с критикой правоохранительных органов, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах.

"Мы подписали протокол ознакомления с материалами уголовного дела и считаем, что обвинение необоснованно, а следствие проведено предвзято", - заявил адвокат. По его словам, следствие не приняло во внимание заключение эксперта о том, что "понятие полиции (милиции) с социологической точки зрения выражает не социальную группу, а социальный институт (наряду с семьей, образованием, церковью и др.) как правоохранительный орган государства". Цветкова вину не признала и от дачи показаний отказалась. еще в начале февраля, однако в СМИ фамилия обвиняемой не раскрывалась - в публикациях она проходила как Елизавета Ц.

Тогда же стало известно, что аналогичное дело возбуждено против еще одного жителя Ростовской области - 28-летнего Игоря Кулагина из Каменска-Шахтинского. При этом Кулагин после обыска 23 января на связь не выходил. Активисты не исключали, что он арестован.

31 марта дело Кулагина поступило в Каменский райсуд. Как сообщила областная прокуратура, ему вменялись два эпизода по части 1 статьи 282 УК. Согласно обвинительному заключению, которое утвердил прокурор города Ростислав Гладышев, первый эпизод заключался в том, что 26 января 2014 года Кулагин поместил на своей ВК-странице "фотографии листовки экстремистского характера с высказываниями побудительного характера, призывающими к враждебным действиям по отношению к сотрудникам полиции". Второй эпизод состоял в том, что с 9 по 11 ноября Кулагин расклеил в своем городе листовки, направленные против полицейских, а фотоотчет об акции опубликовал на своей странице в соцсети.

Суд над Кулагиным прошел в одно заседание. 12 мая судья Елена Краснова вынесла активисту обвинительный приговор, сообщалось на сайте суда. К какому именно наказанию приговорен Кулагин не сообщалось.

18.09.2015


новость Новости по теме