новость Рассмотрение дела Павленского отложено из-за неявки "потерпевшего"

16.09.2015
Акция "Свобода" на Малом Конюшенном мосту. Фото с ФБ-страницы Вадима Ф. Лурье

Акция "Свобода" на Малом Конюшенном мосту. Фото с ФБ-страницы Вадима Ф. Лурье

Судья мирового судебного участка 199 Санкт-Петербурга Яна Никитина отложила заседание по делу обвиняемого в вандализме художника-акциониста Петра Павленского на 2 октября, сообщает "Медиазона". Причиной переноса стала неявка представителя "потерпевших" Вадима Филина.

Павленского обвиняют по части 2 статьи 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам идеологической ненависти или вражды) за акцию "Свобода" в поддержку Евромайдана. 15 июля прошло первое заседание суда. Обвинение поддерживает прокурор Артем Лытаев. Защищают художника адвокаты Светлана Ратникова и Дмитрий Динзе.

Павленский заявил о "регламенте молчания", отказавшись участвовать в процессе после отклонения Никитиной ходатайства о допуске третьего адвоката - Павла Ясмана. Он в прошлом был следователем СКР и вел дело Павленского. В соответствии с выбранной линией поведения художник проигнорировал вопрос судьи, согласен ли он с обвинительным заключением. Ратникова заявила, что обвинение подсудимый не признает, и подчеркнула, что в его действиях не было состава преступления.

Павленскому грозит до трех лет колонии. Художник находится под подпиской о невыезде.

Акция "Свобода" прошла в Петербурге 23 февраля 2014 года, на другой день после победы украинской Революции достоинства ( Видео ВИДЕО). В ней участвовали пять человек. Рано утром, еще до восхода солнца, они развернули на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови, два флага - черный и государственный флаг Украины, - разложили и подожгли автопокрышки и начать стучать палками по металлическим листам.

"Горящие покрышки, флаги Украины, черные флаги и грохот ударов по железу - это песня освобождения и революции, - говорилось в манифесте акции. - Майдан необратимо распространяется и проникает в сердце Империи. Борьба с имперским шовинизмом продолжается; храм Спаса-на-Крови - это место, где народовольцы совершили успешное покушение на императора, жестоко расправлявшегося с освободительными восстаниями в Правобережной Украине, Польше, Литве и Белоруссии. Мы боремся за вашу и нашу свободу. В этот день, когда государство призывает праздновать день защитника отечества, - мы призываем всех встать на праздник Майдана и защиту своей свободы. Мосты горят, и назад дороги уже нет".

Акция продолжалась 15-20 минут. Затем приехали пожарные и потушили покрышки. Сразу после этого прибыла полиция. Трое участников - Павленский, анархисты Ярослав Градиль и Мария Александрова - были задержаны.

Против Павленского за участие в акции возбудили два административных дела: по части 1 статьи 20.1 (мелкое хулиганство) и по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий). По первому делу художника оправдали, по второму - оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Позже по факту акции было возбуждено дело о вандализме. 21 марта 2014-го у Павленского, Александровой и Градиля прошли обыски по этому делу. После обысков все трое были допрошены в СКР в качестве свидетелей. Единственным обвиняемым по делу в итоге стал Павленский. Следователь неоднократно пытался направить художника на психиатрическую экспертизу, однако судьи неизменно отказывали в соответствующих ходатайствах.

В мае Павленский отказался от применения к нему амнистии к 70-летию победы над Германией.

16.09.2015


новость Новости по теме