новость Миллионера Стерлигова задержали в аэропорту Домодедово

31.08.2015
Герман Стерлигов. Фото: sterligoff.ru

Герман Стерлигов. Фото: sterligoff.ru

Мультимиллионер Герман Стерлигов задержан пограничниками в московском аэропорту Домодедово. Об этом сообщает ТАСС. В 17 часов понедельника бизнесмен прибыл в столицу из Еревана и был задержан после прохождения государственной границы.

Как рассказал адвокат Стерлигова Артур Айрапетов, основанием для задержания, скорее всего, стал запрос Азербайджана. Эта страна объявила миллионера в межгосударственный розыск по линии СНГ.

Позже в понедельник Айрапетов рассказал, что Стерлигова отпустили после "беседы" с правоохранителями и "с ним все хорошо".

Как передавала Русская служба новостей, 4 июля Стерлигов поселился в Нагорном Карабахе и начал там реализацию новых бизнес-проектов.

Прокуратура Азербайджана, частью которого де-юре является Нагорный Карабах, открыла против миллионера дело по статьям 281.2 (публичные антигосударственные призывы, совершенные неоднократно или группой лиц; от 5 до 8 лет колонии) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы, совершенные неоднократно или группой лиц; до 5 лет) УК страны.

28 июля Азербайджан объявил Стерлигова в международный розыск по линии Интерпола. Однако 23 августа международная полицейская организация, рассмотрев протест адвокатов миллионера, прекратила розыск, сочтя преследование Стерлигова политически мотивированным.

48-летний Стерлигов известен правыми политическими взглядами. С 2003 года он был членом Движения против нелегальной иммиграции. В июне 2015-го на процессе лидера БОРН Ильи Горячева другой руководитель организации, пожизненно осужденный Никита Тихонов, заявлял, что нацисты занимались физической подготовкой на землях, принадлежащих Стерлигову.

12 мая 2014 года, на другой день после "референдума о независимости" ЛНР, Стерлигов изъявил желание принять гражданство этого "государства".

31.08.2015


новость Новости по теме