новость Дело активиста Ионова направлено в суд

03.08.2015
Владимир Ионов после допроса 16.01.2015. Фото: facebook.com/iamblaster

Владимир Ионов после допроса 16.01.2015. Фото: facebook.com/iamblaster

Зампрокурора Центрального округа Москвы А. Нестеров утвердил обвинительное заключение по делу 75-летнего гражданского активиста Владимира Ионова, которому вменена статья 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах). Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на Ольгу Чавдар, адвоката обвиняемого. Дело направлено в суд; в какой именно, не уточняется.

Ионов стал первым активистом, преследуемым по статье 212.1, включенной в УК прошлым летом. Дело против него открыли 16 января. Активисту грозит до пяти лет колонии. Он находится под подпиской о невыезде.

10 июля Ионову предъявили окончательное обвинение. Активисту инкриминированы четыре эпизода: одиночный пикет 10 января на Манежной площади с плакатом "Je suis Charlie", участие в народном сходе на Манежной 15 января, присутствие на Пушкинской площади 21 марта (в отличие от задержанного вместе с ним Марка Гальперина, Ионов акции там не проводил) и участие в пикете в защиту Надежды Савченко у СИЗО "Лефортово" 11 мая.

Тогда же, в день предъявления обвинения, следователь предложил Ионову закрыть дело по амнистии к 70-летию победы над Германией. Активист предложение отверг, заявив о намерении доказывать свою невиновность в суде. Как тогда отмечала Чавдар, Ионов может быть амнистирован и в случае обвинительного приговора, если такой приговор вынесут до октября, когда срок действия амнистии истечет.

Между тем 28 июня ФССП за неуплату административных штрафов заблокировала пенсионную карту Ионова, так что теперь активист фактически лишен пенсии.

Всего известно о четырех делах, возбужденных по статье 212.1 УК. Кроме Ионова такие дела открыты против Гальперина, а также активистов Ильдара Дадина и Ирины Калмыковой. Суд над Дадиным уже начался - 23 июля в Басманном райсуде Москвы прошли предварительные слушания по его делу. Первое заседание по существу состоится в среду, 5 августа.

03.08.2015


новость Новости по теме