новость В Карелии на муниципального депутата заведено дело о сепаратизме

31.07.2015
Владимир Заваркин. Фото: gubdaily.ru

Владимир Заваркин. Фото: gubdaily.ru

Против депутата совета карельского города Суоярви Владимира Заваркина возбуждено дело о публичных призывах к сепаратизму. Об этом в четверг сообщила "Губернія daily". По части 1 статьи 280.1 УК депутату грозит до четырех лет колонии.

Заваркин, отмечает издание, уже четырежды давал показания по делу. Защищает его, как можно заключить из публикации, адвокат по назначению.

В то же время сообщается, что депутат направил жалобу в СКР в связи с возбуждением дела и готовит обращение в Совет безопасности.

Дело на Заваркина завели после его выступления на прошедшем 20 мая в Петрозаводске митинге за отставку главы Карелии Александра Худилайнена. Акция собрала больше 2 тысяч человек.

Заваркин описал тяжелое социально-экономическое положение в Суоярви, подверг резкой критике губернатора и закончил свое короткое выступление такими словами: "Если нас не слышит Российская Федерация, мы проведем референдум, думаю. Не нужна Карелия России - давайте отсоединимся".

Днем раньше в ВК-сообществе "Худилайнена в отставку!" был помещен снятый Заваркиным фильм о ситуации в Суоярвском районе. В аннотации к нему цитируется заявление Заваркина в фильме: "Обращаюсь к жителям Финляндии и стран Балтии: помогите нам гуманитарной помощью. У вас тоже живут родственники в Карелии. Иначе мы все вымрем!".

В совете Суоярви Заваркин работает в комиссии по социальным вопросам, правопорядку и ЖКХ.

31.07.2015


новость Новости по теме