новость Начальник омского учебного центра ВДВ переведен из СИЗО под домашний арест

31.07.2015
Олег Пономарев на видеосвязи из СИЗО. Фото: omskzdes.ru

Олег Пономарев на видеосвязи из СИЗО. Фото: omskzdes.ru

Западно-Сибирский окружной военный суд в Новосибирске перевел полковника Олега Пономарева, начальника 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый, отправленного в СИЗО после случившегося там обрушения казармы, под домашний арест. Об этом сообщает "Омск здесь". Апелляционную жалобу на арест, поданную защитой полковника, поддержал и военный прокурор, обвинивший следователей военного следственного управления в предвзятости.

Катастрофа в казарме 242-го учебного центра ВДВ произошла поздно вечером 12 июля. В одной из секций четырехэтажного здания обрушились пролеты-перекрытия. В результате инцидента 23 человека погибли и 19 были госпитализированы; один из пострадавших впоследствии также умер.

Отмечалось, что в здании сравнительно недавно проводился капитальный ремонт.

СКР возбудил дело по части 3 статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц; до 7 лет колонии), части 3 статьи 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; также до 7 лет) и части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий; до 10 лет).

По делу были арестованы Пономарев, а также Александр Дорофеев - гендиректор фирмы "Ремэксстрой", которая вела ремонт здания. Как утверждалось, работы производились без проекта и надзора, а полковник в нарушение установленного порядка и норм безопасности лично принял отремонтированное здание и ввел его в эксплуатацию.

Следственное ведомство заявляло, что Пономарев частично признал вину.

Между тем как в Омске, так и за его пределами началась кампания в защиту полковника. 27 июля стало известно, что член думского комитета по обороне жириновец Александр Шерин обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой перевести Пономарева под домашний арест. "Боевой офицер, который на судебном заседании признал себя соучастником, не станет скрываться от правосудия", - заметил депутат.

На другой день ряд ветеранских организаций Омской области направил открытое письмо Владимиру Путину. В письме заявлялось, что полковник не виновен в обрушении казармы и справедливость может быть восстановлена, если Путин даст указание объективно разобраться в ситуации.

Вечером того же дня на Театральной площади Омска прошел митинг в поддержку Пономарева, собравший, по оценкам полиции, около 1000 участников. В числе ораторов был лидер местного отделения партии "Родина" Алексей Дворецкий. Также перед собравшимися выступила Алена Герман, вдова одного из погибших при обрушении казармы, оставшаяся с малолетним сыном на руках. Она заявила, что виновен в катастрофе не Пономарев, а строители.

31.07.2015


новость Новости по теме