новость Приговор за призыв не праздновать Новый год вступил в силу

31.07.2015
Эльвира Султанахметова. Фото: gorodskievesti.ru

Эльвира Султанахметова. Фото: gorodskievesti.ru

Коллегия Свердловского облсуда (судья-докладчик - Мария Чистова) оставила в силе приговор жительнице Первоуральска Эльвире Султанахметовой, весной осужденной к 120 часам обязательных работ по обвинению в публикации текста, в котором празднование Нового года объявлялось неприемлемым для мусульман. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката осужденной Романа Качанова. Решение по делу вступило в законную силу.

Приговор 23-летней Султанахметовой, работающей секретарем в коммерческой фирме, вынес 18 мая судья Первоуральского горсуда области Юрий Проскуряков. Он признал подсудимую виновной по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признаку отношения к религии). По словам Качанова, в обвинительном заключении Султанахметовой вменялись также возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности и происхождения, однако эти квалифицирующие признаки Проскуряков из обвинения исключил.

Судья счел доказанным, что в 2012 году Султанахметова поместила во "Вконтакте" текст, в котором заявлялось: "Начиная с детского сада детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта-Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам. Это не что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами". Те мусульмане, которые отмечают День святого Валентина, Новый год, Пасху и день победы над Германией, сравнивались в тексте с "шайтанами-кяфирами".

Прокурор запрашивал для подсудимой два года колонии-поселения.

Сама Султанахметова, заметил Качанов, вину не признала. И на следствии, и в судах обеих инстанций она настаивала, что вообще не имеет отношения ко вмененному ей тексту.

Качанов также отмечал недоказанность обвинения. "Во-первых, мы считаем, что наша подзащитная не причастна к данным действиям, во-вторых, мы считаем, что данные действия не образуют состава какого бы то ни было преступления", - заявлял он. Адвокат подчеркивал, что статья 28 Конституции гарантирует право распространять религиозные убеждения.

Донос на Султанахметову написал житель Первоуральска Степан Черногубов. Ранее он был приговорен к 440 часам обязательных работ по той же 282-й статье за разжигание ненависти к нерусским.

В октябре 2014 года, еще до начала суда над Султанахметовой, Росфинмониторинг внес ее в список террористов и экстремистов. Теперь все ее банковские счета заблокированы.

31.07.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме