новость Фермеру из Челябинской области грозит дело за добычу нефти

30.07.2015
Нефтяная скважина в Увельском районе. Фото: dostup1.ru

Нефтяная скважина в Увельском районе. Фото: dostup1.ru

Фермеру из Увельского района Челябинской области грозит уголовное дело за добычу нефти на арендуемом земельном участке. Об этом сообщают "Новости - аналитика УрФО", не указывая имени фермера. Как уточняют "Такие дела" со ссылкой на райотдел полиции, ведется проверка на наличие в действиях арендатора состава части 1 статьи 254 УК (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности), предусматривающей до двух лет исправработ.

Кроме того, областной главк Росприроднадзора возбудил дела по частям 1 и 2 статьи 8.6 КоАП (соответственно самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы и уничтожение плодородного слоя почвы).

При этом уточняется, что нефтепродукты в землю попали из цистерн находящейся неподалеку от участка войсковой части. Как рассказал глава Увельского района Анатолий Литовченко, много лет эти цистерны давали течь, в результате чего земли по соседству с частью превратились в настоящее нефтяное месторождение.

Фермер, арендовав землю якобы для сельхозработ, вырыл на участке скважину глубиной 10 метров и начал качать оттуда нефть. Как передает агентство "Доступ", ущерб государству от нефтедобычи оценивается в 4,16 миллиона рублей.

Судя по фотографии, опубликованной "Доступом", диаметр скважины составляет лишь 16 сантиметров. О каком снятии плодородного слоя почвы в таком случае может идти речь, не поясняется. Кроме того, издания не уточняют, было ли привлечено к ответственности за многолетние утечки нефтепродуктов командование войсковой части.

30.07.2015


новость Новости по теме