новость Поймайте нас правильно

Интерпол приостановил международный розыск Януковича
21.07.2015
Виктор Янукович. Фото из красной карточки Интерпола

Виктор Янукович. Фото из красной карточки Интерпола

Интерпол приостановил международный розыск беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом во вторник сообщило адвокатское бюро Joseph Hage Aaronson, представляющее интересы бывшего украинского лидера и его семьи.

Как утверждается, около 16 июля международная полицейская организация временно прекратила действие красной карточки, заведенной на Януковича, удалила выдержку из этого документа со своего сайта, а также заблокировала доступ стран-членов к данным экс-президента Украины. Страница на сайте Интерпола, на которой раньше были опубликованы данные Януковича, теперь действительно пуста.

Такое решение было принято по заявлению Joseph Hage Aaronson, в котором утверждалось, что обвинения против Януковича, выдвинутые новыми властями Украины, политически мотивированы. Интерпол счел, что ситуация требует более глубокого рассмотрения.

Между тем украинское бюро Интерпола в заявлении, опубликованном на сайте МВД страны, уточняет, что Joseph Hage Aaronson подало жалобу не только в Комиссию по контролю за файлами Интерпола, но и в суд в Лионе, где расположена штаб-квартира организации. Доступ к информации об экс-президенте ограничен на время до рассмотрения этих жалоб по существу. Разбирательство по жалобе в Комиссию по контролю за файлами пройдет в ее ближайшую сессию в сентябре.

Янукович был объявлен в международный розыск 9 января. Ему вменяется присвоение или растрата имущества либо же завладение им путем злоупотребления служебным положением, причем совершенные в особо крупном размере или в составе организованной группы. Часть 5 статьи 191 УК Украины предусматривает за это преступление от 7 до 12 лет колонии с конфискацией имущества.

4 февраля Верховная рада Украины лишила Януковича звания президента. Несколькими днями позже Генпрокуратура Украины обратилась в Россию, где скрывается Янукович, с запросом о его экстрадиции, однако получила отказ.

В начале апреля СБУ возбудила против Януковича новое дело - об узурпации власти.

В октябре 2014 года тогдашний советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Янукович, а также бывшие премьер Украины Николай Азаров и генпрокурор Виктор Пшонка, которые тоже скрываются в России, получили гражданство этой страны. По его словам, решение было оформлено секретным указом Владимира Путина. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, однако, заверил, что ничего не знает о предоставлении российского гражданства Януковичу.

21.07.2015


новость Новости по теме