новость Приговор по делу об убийстве журналиста Ахмедилова отменен

15.07.2015
Малик Ахмедилов. Фото: sledcom.ru

Малик Ахмедилов. Фото: sledcom.ru

Верховный суд Дагестана отменил приговор по делу об убийстве ответственного секретаря авароязычной газеты "XӀакъикъат" ("Истина") и главного редактора газеты "Согратль" Малика Ахмедилова. Об этом сообщает "Кавказский узел". Дело направлено на новое рассмотрение.

Как пояснил изданию адвокат Рустам Юнусов, суд согласился с доводами апелляционной жалобы, которую подала защита осужденных - Мурада Шуайбова и Исы Абдурахманова.

Ранее коллеги Ахмедилова также отмечали, что следствие велось с нарушениями, а правоохранители не пытались установить все обстоятельства инцидента.

Приговор по делу вынес 30 марта Ленинский райсуд Махачкалы. Оба обвиняемых получили сроки в колонии строгого режима: Шуайбов - 10 с половиной лет по части 1 статьи 105 (убийство) и части 1 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия), Абдурахманов - 8 лет по части 5 статьи 33 - части 1 статьи 105 (пособничество в убийстве).

Во время оглашения приговора конвоиры препятствовали фото- и видеосъемке в зале суда, угрожая корреспондентам региональных и общенациональных изданий изъятием техники.

Ахмедилов был убит 11 августа 2009 года в дачном поселке Пальмира в Махачкале выстрелом в живот. В материалах дела утверждалось, что Шуайбов приехал в поселок на "Ладе Приоре" Абдурахманова и, дождавшись, когда журналист будет проезжать мимо на своих "Жигулях", дважды выстрелил в него из обреза охотничьего ружья. Ахмедилов умер на месте.

Обвиняемых искали три с половиной года. Шуайбов был задержан 29 января 2013-го, Абдурахманов - 4 апреля. Оба дали признательные показания. Как заявлял СКР, Шуайбов пояснил, что убил Ахмедилова, за то что тот распространял не соответствующие действительности сведения о его приверженности ваххабизму.

Процесс шел с апреля 2014 года в закрытом режиме. Защита Шуайбова заявляла, что признательные показания обвиняемого были получены под пытками. Абдурахманов в последнем слове назвал доказательства обвинения сфальсифицированными.

15.07.2015


новость Новости по теме