новость Барнаульский активист Подчасов получил полтора года условно за репост

13.07.2015
Антон Подчасов. Фото: news22.ru

Антон Подчасов. Фото: news22.ru

Судья Ленинского райсуда Барнаула Ирина Кейш приговорила оппозиционера Антона Подчасова к полутора годам условно с испытательным сроком полтора года за перепечатку "Русофобии поста" на личной странице во "Вконтакте". Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на самого активиста. Кейш признала его виновным по части 1 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму) и части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

В качестве дополнительного наказания Подчасову на все время испытательного срока запрещено пользоваться интернетом. Также активиста обязали не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в месяц являться туда на регистрацию. Наконец, на осужденного возложена компенсация процессуальных издержек в сумме более 20 тысяч рублей.

Подчасов остается под подпиской о невыезде до вступлении приговора в законную силу.

Активист заявил о намерении обжаловать приговор.

В прениях сторон, прошедших 7 июля, прокурор требовала для оппозиционера три года условно с четырехлетним испытательным сроком. Кроме того, она просила конфисковать ноутбук Подчасова и на три года запретить ему работу в избирательных комиссиях: активист является членом участкового избиркома с правом решающего голоса.

Банковские счета Подчасова еще до начала суда были заблокированы, так как Росфинмониторинг включил его в список террористов и экстремистов. При этом в списке экстремистских материалов на сайте Минюста "Русофобии пост" не значится.

Дело против активиста возбудили в марте 2014 года, незадолго до начала кампании по выборам в госсобрание Республики Алтай. Оппозиционер намеревался выдвинуться от РПР-ПАРНАС.

Суд над Подчасовым начался 25 февраля 2015-го. Три месяца спустя, 25 мая, судья Кейш по ходатайству прокурора отправила оппозиционера на амбулаторную психиатрическую экспертизу. Свои сомнения во вменяемости активиста обвинитель обосновала тем, что он пытался устранять нарушения на выборах, не будучи юристом, судил об истории, не имея исторического образования, и не согласился с результатами лингвистической экспертизы текста, не являясь специалистом по лингвистике. Однако обследование признало подсудимого полностью вменяемым.

Подчасов - не единственный барнаульский активист, которого начали преследовать за перепечатку "Русофобии поста". Дело по 280-й статье было открыто также против оппозиционера Андрея Тесленко. 17 апреля 2014 года оперативники ЦПЭ провели в его квартире обыск, по окончании которого активиста увезли на допрос. На другой день Тесленко с женой и малолетней дочерью бежал из России. В ноябре они получили политическое убежище на Украине.

Дело против Тесленко было возбуждено по доносу бывшего активиста РПР-ПАРНАС Алексея Ильина, вышедшего из партии в феврале 2014 года в знак солидарности с Владимиром Рыжковым. Он потребовал от Тесленко удалить публикацию, а когда тот проигнорировал это требование, обратился в прокуратуру, заявив, что его как русского оскорбляют подобные тексты. Вскоре после отправки доноса Ильин уехал учиться в США.

Анонимный автор "Русофобии поста", написанного, как можно заключить, еще до свержения режима Виктора Януковича, резко критиковал "русню", называя ее "народом-говном", и призывал евромайдановцев в случае победы "лишать русню гражданства, как в Прибалтике".

13.07.2015


новость Новости по теме