новость В Кемерове пенсионерке дали восемь лет по обвинению в наркоторговле

07.07.2015
Рудничный райсуд Кемерова. Фото: o-kemerovo.ru

Рудничный райсуд Кемерова. Фото: o-kemerovo.ru

Рудничный райсуд Кемерова приговорил 59-летнюю жительницу города к восьми годам общего режима по обвинению в наркоторговле. Об этом в понедельник сообщила региональная прокуратура без указания имени осужденной.

Пенсионерку признали виновной по части 1 статьи 228.1 (незаконный сбыт наркотиков), пункту "б" части 3 статьи 228.1 (незаконный сбыт наркотиков в значительном размере), части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотиков) и части 2 статьи 228 УК (незаконные приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта).

Как утверждается, в феврале нынешнего года пенсионерка купила 33,2 грамма некоего средства, содержащего героин. Ссылаясь на слова самой осужденной, которая несколько лет назад перенесла сложную операцию на сердце, ведомство заявило, что кемеровчанка принимала наркотик с медом, чтобы снять боль. Однако желаемого эффекта героин не принес, и тогда, по сообщению прокуратуры, пенсионерка решила его продать.

В феврале - марте, говорится на сайте ведомства, кемеровчанка продала наркотик трем мужчинам, один из которых оказался оперативником, проводившим проверочную закупку. Утверждается, что при обыске в доме пенсионерки также был обнаружен и изъят героин.

"В суде женщина полностью признала вину и раскаялась, - заявила прокуратура. - Суд учел ее состояние здоровья, возраст, признание вины и назначил наказание ниже низшего предела".

Где пенсионерка достала героин, ведомство не уточнило.

В 2014 году в Кемеровской области был вынесен приговор по делу с очень схожей фабулой. Почти по тем же самым обвинениям к ответственности была привлечена 66-летняя жительница Киселевска. Она получила семь лет общего режима.

Осужденная жила в частном доме с двумя сыновьями, употреблявшими наркотики, и внуком. Суд счел доказанным, что она хранила у себя 25,6 грамма героина, а также что в марте, апреле и сентябре 2013 года она продала знакомым местным жителям в общей сложности 0,244 грамма этого вещества по 250 рублей за "чек". Как утверждалось, продажи были пресечены после проверочной закупки, проведенной оперативниками в сентябре 2013-го.

Между тем подсудимая категорически отрицала вину в сбыте наркотиков, настаивая, что никогда и никому их не продавала. Героин, заявляла пенсионерка, она купила для себя как обезболивающее и с марта 2013 года принимала его внутрь, добавляя в чай, кофе и молоко. Зачем осужденной понадобилось такое обезболивающее и где она его достала, не пояснялось.

07.07.2015


новость Новости по теме