новость Журналистка "Кавказского узла" получила трое суток за профессиональную деятельность

06.07.2015
Анна Грицевич. Фото Виталия Васильева

Анна Грицевич. Фото Виталия Васильева

Судья Адлерского райсуда Сочи Александр Якименко приговорил журналистку "Кавказского узла" Анну Грицевич к трем суткам административного ареста за выполнение ею профессиональных обязанностей - проведения расследования по факту несанкционированной свалки мусора. Об этом сообщил в твиттере адвокат журналистки Александр Попков. Как уточняют коллеги Грицевич, Якименко признал журналистку виновной по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского).

25 июня в Сочи из-за сильных ливней произошло мощнейшее наводнение, в результате которого 1 человек погиб, еще 33 пострадали, а сотни домов оказались подтоплены. Мусор, собранный после наводнения, городские власти 28 июня начали несанкционированно сваливать в черте села Черешня Адлерского района, на границе с Сочинским национальным парком. В мусоре нередко попадались останки животных, погибших во время наводнения, и жители села заявили, что опасаются эпидемии. Они стали блокировать приезжающие грузовики.

Грицевич прибыла в Черешню 29 июня вместе с активистом Экологической вахты по Северному Кавказу Владимиром Кимаевым, после того как получили жалобу от Александра Коропова, старосты села Ахштырь, расположенного по соседству с Черешней. Однако экозащитника и журналистку задержала полиция. При задержании Грицевич получила телесные повреждения. Ее и Кимаева доставили в ОП "Блиново", откуда освободили вечером того же дня после оформления протоколов.

30 июня должны были состояться суды над Кимаевым и Грицевич, однако по ходатайству адвоката Попкова дела вернули в полицию для устранения недостатков. Разбирательства начались 2 июля, однако в одно заседание Якименко рассмотреть дела не успел. Суд над Грицевич завершился в понедельник, суд над Кимаевым продолжится во вторник.

Попков пообещал, что обжалует арест своей доверительницы, после чего даст ход ее заявлению о воспрепятствовании журналистской деятельности и о причинении телесных повреждений.

06.07.2015


новость Новости по теме