новость В питерском банке изъято 7 миллионов долларов справороса Лысякова

06.07.2015
Алексей Лысяков. Фото: 316news.org

Алексей Лысяков. Фото: 316news.org

В петербургском Сити-инвест-банке СКР в четверг изъял более 7 миллионов долларов и 3 миллиона рублей, принадлежащие депутату Госдумы справоросу Алексею Лысякову. Об этом в понедельник сообщает Фонтанка.Ру. Они хранились в банке с июня 2014 года под видом неизвестных учреждению личных вещей депутата.

Обыск вел сотрудник по фамилии Лях - старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Александре Бастрыкине, накануне прибывший в Петербург. Оперативную поддержку обеспечивали сотрудники службы экономической безопасности питерского УФСБ и спецназ ФСБ "Град". Формальным предлогом для визита Ляха стала выемка нескольких документов в рамках расследования некоего дела по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Служащие банка отказались впустить следователя, и после 10-часовых переговоров "Град" взял здание штурмом. Общий вес изъятых купюр составил больше 100 килограммов. Помимо денег Лысякова и чемодана с 300 тысячами долларов, принадлежность которого в банке уточнить затруднились, Лях и силовики унесли также сервер учреждения.

В СКР изданию заметили, что Лысяков уже общался с неким сотрудником ведомства по телефону. "Смущен он не был, говорил смело и напомнил о неприкосновенности своего имущества", - рассказал собеседник издания.

Согласно декларации о доходах и имуществе на сайте Госдумы, Лысяков за 2014 год заработал 4,131 миллиона рублей, а его жена - 82,8 миллиона.

В январе прошлого года справорос выступил за ратификацию статьи 20 Конвенции ООН против коррупции, согласно которой чиновничье имущество недоказанного происхождения конфискуется в пользу государства.

06.07.2015


новость Новости по теме