новость Конституционный суд одобрил перенос выборов в Госдуму

01.07.2015
Конституционный суд. Фото: ksrf.ru

Конституционный суд. Фото: ksrf.ru

Конституционный суд допустил возможность однократного незначительного сокращения срока полномочий Госдумы для проведения выборов в сентябре 2016 года, сообщает пресс-служба КС. Однако должен быть соблюден ряд условий.

Во-первых, такая мера может быть исключительно однократной, не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы. Во-вторых, сокращение срока полномочий депутатов "должно быть незначительным и не выходить за пределы нескольких месяцев". Оно должно касаться только депутатов Госдумы действующего созыва.

Кроме того, перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременно, чтобы не ограничивать возможностей по подготовке к избирательной кампании и политической конкуренции на выборах.

Законопроект о переносе думских выборов с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября был внесен в нижнюю палату 11 июня. Документ поддержали представители ЛДПР, "Единой России" и "Справедливой России". В КПРФ перенос выборов назвали "неконституционным действием и абсолютно незаконным решением". Коммунисты пообещали голосовать против законопроекта, а в случае его принятия обжаловать решение в КС.

В отзыве на законопроект из комитета Совета Федерации по конституционному законодательству отмечалось, что одобрение документа верхней палатой без толкования КС "не представляется возможным". Толкование Конституционным судом положений Основного закона о порядке формирования Госдумы "позволит исключить принятие законоположений или их дальнейшее применение и истолкование в значении, противоречащем конституционным нормам". В то же время, отмечается в отзыве Совфеда, саму концепцию законопроекта верхняя палата поддерживает.

Изначально предполагалось, что обращение в КС направит профильный комитет Госдумы. Однако потом было решено, что в КС обратится Совфед, как "незаинтересованная сторона".

19 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о переносе парламентских выборов. Изменения были внесены в статьи 5 и 102 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ". Вновь избранные депутаты соберутся на первое заседание не позднее, чем на тридцатый день после голосования.

В случае переноса парламентских выборов депутаты Госдумы шестого созыва до полного истечения пятилетнего срока будут иметь гарантии неприкосновенности, рассказал глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. За ними сохранится и получаемое ныне денежное содержание. Такие поправки будут внесены в закон о гарантиях избирательных прав. Пока соответствующий законопроект находится на отзыве у правительства, так как предполагает бюджетные расходы.

01.07.2015


новость Новости по теме