новость Песня до года

Верховный суд одобрил идею сажать за надругательство над гимном
18.06.2015
Верховный суд. Фото с официального сайта

Верховный суд. Фото с официального сайта

Верховный суд дал благоприятный отзыв на законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за надругательство над российским гимном. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на ТАСС, который, как утверждается, располагает копией отзыва.

Как говорится в документе, если КоАП предполагает ответственность за нарушение порядка официального использование каждого из трех государственных символов: герба, флага и гимна, - то в УК предусмотрены наказания за надругательство только над гербом и флагом. "Исходя из равенства статусов государственных символов можно считать обоснованной постановку вопроса о введении уголовно-правовой охраны государственного гимна РФ", - отмечает ВС.

В то же время отзыв содержит ряд замечаний к законопроекту. В тексте его, указывает ВС, надругательство над гимном определяется как его "извращение, искажение или иное изменение с использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений". Между тем возможно надругательство и "невербальным способом", заявляет ВС, приводя в качестве примера "исполнение гимна в сопровождении видеозаписи непристойного содержания". Таким образом, документ еще нуждается в уточнениях, говорится в отзыве.

О разработке законопроекта сообщалось в ноябре 2013 года. Документ подготовили депутаты Госдумы от "Справедливой России", в том числе Олег Михеев. За надругательство над гимном законопроект предлагает назначать наказание до года колонии. Именно такова максимальная санкция статьи 329 УК, охраняющей от надругательств российские герб и флаг.

18.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме