новость Арест физика Голубева, арестованного по "шпионской" статье, оставлен в силе

28.05.2015
Владимир Голубев. Фото: sobesednik.ru

Владимир Голубев. Фото: sobesednik.ru

Нижегородский облсуд отклонил апелляцию на арест 66-летнего физика Владимира Голубева, обвиняемого в разглашении государственной тайны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Евгения Губина, адвоката ученого. Решение Саровского горсуда области оставлено в силе.

3 июня суд рассмотрит две жалобы, поданные защитой Голубева на действия старшего следователя регионального УФСБ Андрея Соловьева, ведущего дело. Первая жалоба касается отказа в разрешении фотографировать материалы дела, во второй речь идет о навязывании обвиняемому адвоката по назначению. В каком суде назначены заседания по этим жалобам - городском или областном, - агентство не уточняет.

Голубев был арестован в 1 час ночи 22 апреля. Ходатайство об аресте Соловьев мотивировал тем, что ученый якобы нарушал взятую с него подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемый активно вел блог в "Открытой России" и тем самым продолжал противоправную деятельность, пояснил следователь.

Голубев в 1975-2013 годах был ведущим научным сотрудником Российского федерального ядерного центра в Сарове. Он занимался разработками взрывчатых веществ. В 2013-м ученый опубликовал доклад о "прочности и разрушении материалов под воздействием взрывной нагрузки", прочитанный им на конференции в Чехии.

В июле 2014 года региональное УФСБ вменило Голубеву за эту публикацию часть 1 статьи 283 УК (разглашение государственной тайны), которая предусматривает до 4 лет колонии. Силовики заявили, что в докладе ученого содержались секретные сведения. Между тем сам физик утверждает, что все данные доклада были изложены в открытой научной литературе еще в 1980-1990-х годах.

Силовики взяли с Голубева подписку о невыезде и надлежащем поведении. Дома у него они провели обыск, изъяв компьютеры. В сентябре 2014 года по делу была назначена экспертиза. Каковы ее результаты, до сих пор неизвестно.

В конце января - начале февраля Голубев отказался от адвоката по назначению и обратился к Губину. Первоочередной задачей новый защитник назвал отмену подписки о неразглашении. Он добился этого 15 апреля.

Ранее, 1 апреля, Губин сообщил, что Соловьев полтора месяца не дает ему ознакомиться с материалами дела. Юрист рассказал, что ходатайство об ознакомлении подал еще 13 февраля, предъявив адвокатское удостоверение и ордер - "все как положено", - и Соловьев ходатайство удовлетворил. Однако в дальнейшем он четырежды назначал дату ознакомления с материалами, присылая Губину повестки в контору, и все четыре раза ознакомление срывал, ссылаясь на занятость.

Наконец Соловьев заявил Губину, что тот не сможет ознакомиться с материалами дела, поскольку руководство областного УФСБ запретило и ему, и его подзащитному проходить в здание главка.

28.05.2015


новость Новости по теме