новость Суд впервые обязал банк пересчитать валютную ипотеку по курсу на дату договора

27.05.2015
Задержание участников акции валютных заемщиков ипотеки на Красной площади. Фото Андрея Новичкова / "Грани"

Задержание участников акции валютных заемщиков ипотеки на Красной площади. Фото Андрея Новичкова / "Грани"

Пушкинский горсуд Подмосковья обязал банк "ВТБ-24" произвести валютной ипотечнице перерасчет кредита по курсу не выше, чем на момент заключения договора - 24 рубля за 1 доллар. Об этом сообщают "Ведомости". Уже произведенные должницей платежи по курсу, превышающему названный, от банка потребовали зачислить в счет погашения оставшейся части кредита.

Это первый в России случай, когда суд принимает сторону валютного ипотечника.

Как отмечается в мотивировочной части решения, банк, консультируя истицу, заявлял ей, что курс доллара достаточно стабилен. В силу этого рост курса суд расценил как "существенное изменение обстоятельств, из которых истица исходила при заключении договора". При этом банк, заметил судья, в нарушение закона о защите прав потребителей не указал в договоре сумму кредита в рублях.

Существенное изменение обстоятельств, также заметил суд, в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса, дает основание любому валютному ипотечнику требовать от любого банка перерасчета кредита.

Решение не вступило в законную силу. "ВТБ-24" подал апелляцию в Мособлсуд. Она будет рассмотрена 22 июня.

Валютные ипотечники с конца 2014 года, когда начался обвал рубля, проводят протестные акции с требованием государственной помощи для расчета по кредитам. Между тем 14 января 2015-го первый зампред регулятора Ксения Юдаева заявила, что регулятор не должен оказывать такую помощь. Однако 23 января ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать валютную ипотеку по курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля. Эта рекомендация тем не менее выполнена не была, и, несмотря на заявления первого вице-премьера Игоря Шувалова и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, помощи заемщикам не оказывалось.

В феврале - марте валютные ипотечники организовали ряд несогласованных акций. Некоторые из них закончились задержаниями.

27.05.2015


новость Новости по теме