новость Мосгорсуд отказался отменить приговор по "почтовому делу"

27.05.2015
Алексей и Олег Навальные. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Алексей и Олег Навальные. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Судья Мосгорсуда Людмила Амплеева отклонила кассационное представление зампрокурора города на приговор по "почтовому делу". Об этом сообщает Интерфакс.

Чиновник надзорного ведомства настаивал, что приговор, вынесенный лидеру Партии прогресса Алексею Навальному и его, бизнесмену брату Олегу Навальному, "чрезмерно мягок", и добивался его отмены и отправки дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Амплеева, однако, заявила, что приговор соразмерен действиям, виновными в которых признали фигурантов дела, и оснований для его отмены нет.

30 декабря 2014 года судья Замоскворецкого райсуда Москвы Елена Коробченко приговорила Алексея Навального к 3 с половиной годам условно с 3-летним испытательным сроком, а его брата - к 3 с половиной годам общего режима. Каждого из подсудимых также оштрафовали на 500 тысяч рублей. Кроме того, их обязали выплатить почти 5 миллионов рублей по гражданским искам.

Между тем прокурор Надежда Игнатова требовала для Алексея Навального 9 лет общего режима (с учетом частичного сложения с приговором по делу "Кировлеса" - 10 лет), а для Олега Навального - 8 лет общего режима. Однако Коробченко переквалифицировала одно из обвинений братьям, по статье 159 УК (мошенничество), на статью 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Это позволило ей вынести существенно более мягкий приговор.

Прокуратура подала апелляционное представление, которое было рассмотрено 17 февраля 2015 года, одновременно с апелляционной жалобой осужденных. Однако Мосгорсуд в целом подтвердил приговор, а с Алексея Навального кроме того снял 500-тысячный штраф.

3 марта городской суд отказался применить экономическую амнистию к Навальным, объяснив, что они не возместили вмененный им ущерб.

На другой день Олега Навального этапировали отбывать срок в Орловскую область.

27.05.2015


новость Новости по теме