новость Депутат, изнасиловавший несовершеннолетнюю, получил 8 лет 3 месяца

25.05.2015
Антон Дубровский. Фото: dumask.ru

Антон Дубровский. Фото: dumask.ru

Октябрьский райсуд Ставрополя приговорил депутата краевой думы от ЛДПР Антона Дубровского к 8 годам 3 месяцам строгого режима за преступления сексуального характера, в том числе изнасилование несовершеннолетней. Об этом сообщает "Интерфакс-Юг". Депутату назначено также 2-летнее ограничение свободы после выхода из колонии. Кроме того, ему на 5 лет запрещено работать в должностях, имеющих отношение к образованию и воспитанию.

Оглашение приговора проходило в закрытом режиме. Депутат был признан виновным по всем вмененным ему обвинениям: части 1 статьи 240 (вовлечение в занятие проституцией), части 3 статьи 240 (те же деяния в отношении несовершеннолетней), части 2 статьи 133 (понуждение несовершеннолетней к действиям сексуального характера) и пункту "а" части 3 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней).

Суд счел доказанным, что в августе 2013 года Дубровский, которому тогда было 36 лет, обманом заманил 17-летнюю жительницу Ставрополя к себе на съемную квартиру. С девушкой депутат познакомился в соцсети, представившись ей модельным агентом. В квартире Дубровский сделал несколько фото своей знакомой в обнаженном виде. После этого он вынудил ее отдаться, угрожая в случае отказа опубликовать сделанные снимки в интернете.

Кроме того, Дубровский был признан виновным в том, что, переписываясь в соцсети с некоей 17-летней девушкой, о возрасте которой был осведомлен, он склонил собеседницу к оказанию различным мужчинам сексуальных услуг за деньги, а позже при личных встречах угрожал опубликовать в интернете ее фото в обнаженном виде, если она прекратит заниматься проституцией.

Также суд счел доказанным, что депутат в ходе переписки в соцсети склонил к проституции некую 20-летнюю девушку.

Прокурор запрашивал для Дубровского 9 лет колонии. Сам жириновец, передает "Кавказский узел", вину не признал.

До вступления приговора в законную силу Дубровский останется депутатом краевой думы.

Дело против Дубровского возбудили в августе 2013-го. В следующем месяце жириновец был арестован. Краевое отделение ЛДПР тогда же предложило ему сдать мандат. Депутат отказался это сделать, назвав обвинения в свой адрес провокацией.

Между тем в январе 2015 года Дубровский стал фигурантом еще одного дела о сексуальных преступлениях. Как уточняет "Росбалт", ему вменяется 5 эпизодов по пункту "б" части 4 статьи 132 УК (мужеложство с применением или угрозой применения насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Санкция за это преступление составляет от 12 до 20 лет колонии.

Как утверждается, в 2012 году жириновец изнасиловал пятерых мальчиков в возрасте до 12 лет. Дело открыли после обнаружения соответствующих фото в компьютере Дубровского. Следствие по этому делу еще не завершено.

25.05.2015


новость Новости по теме