новость Краснодарская активистка Дарья Полюдова лишилась работы

23.05.2015
Дарья Полюдова. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Дарья Полюдова. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Краснодарская активистка Дарья Полюдова лишилась работы, сообщает ОВД-Инфо. Она работала юристом в Красноармейской центральной районной больнице, расположенной в станице Полтавской. 21 мая и.о. главврача Кармирян решил уволить Полюдову с формулировкой "непрохождение испытательного срока", однако начальник юротдела больницы настоял на том, чтобы дать активистке возможность уволиться "по собственному желанию".

По информации Полюдовой, в больницу недавно нанес визит сотрудник ФСБ по фамилии Чиченков.

Сама активистка связывает потерю работы с публикацией в местной газете "Голос правды", где вышел материал о том, что на Полюдову заведено уголовное дело и что она была помещена в СИЗО. В публикации указывалось место работы Полюдовой и предъявлялись претензии к начальнику больницы, который "таких принимает на работу".

Ранее адвокат Дарьи Полюдовой Андрей Сабинин не исключил, что против его доверительницы могут завести еще одно дело - по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Юрист пояснил "Граням", что по делу активистки назначены три дополнительные комплексные экспертизы и, "судя по характеру вопросов, будут выясняться признаки статьи 282".

Исследования, добавил Сабинин, поручены семерым специалистам. При этом старший следователь по особо важным делам краснодарского УФСБ подполковник юстиции Дмитрий Шаповалов, ведущий дело активистки, отказался подтвердить адвокату квалификацию экспертов.

Статья 282 УК предусматривает до 5 лет колонии.

На сегодня в деле Полюдовой три эпизода. Первый квалифицирован по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до 4 лет колонии. Активистке инкриминированы выход 4 апреля 2014-го в одиночный пикет с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России! Не война, а революция!" и публикация своей фотографии с этим плакатом на личной странице во "Вконтакте".

По второму эпизоду Полюдовой вменена часть 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет), санкция которой составляет до 5 лет колонии. Это обвинение активистке инкриминировали за репост 16 июля на своей ВК-странице чужого текста, содержащего такие фразы: "Просыпайся, народ!.. Почему мы не можем убрать Путина, а затем сделать социалистическую революцию?!!! Хватит уже спать! Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим!"

Наконец, третий эпизод дела квалифицирован по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет), также предусматривающей до 5 лет. Это первый случай возбуждения дела по статье 280.1. Полюдовой вменена публикация 5 августа - также на личной странице во "Вконтакте" - текста под заголовком "Врежем по Путлеру его же оружием".

Свою вину активистка не признает.

23.05.2015


новость Новости по теме