новость Всех лекторов Датского института против пыток выдворяют из России

22.05.2015
Чиновники ФМС на правозащитном семинаре. Фото: pytkam.net

Чиновники ФМС на правозащитном семинаре. Фото: pytkam.net

Сормовский райсуд Нижнего Новгорода в четверг оштрафовал на 2 тысячи рублей и постановил выдворить из страны еще двух сотрудниц Датского института против пыток, задержанных в среду на семинаре, организованном Комитетом против пыток. Об этом сообщает РИА "Новости".

Гражданку Латвии и подданную Дании, так же как и их коллегу из Германии, решение в отношении которого приняли в четверг утром, суд признал виновными по части 2 статьи 18.8 КоАП (несоответствие заявленной цели приезда в Россию фактическим действиям).

Адвокат Петр Заикин, представляющий интересы иностранцев, заявил, что будет обжаловать вынесенные решения. "Для этого есть все основания", - пояснил он.

В среду утром чиновники нижегородского областного УФМС явились в отель "Ибис", где проходил семинар, и сорвали мероприятие, задержав докладчиков. "Сначала один из сотрудников назвал причиной "совершение правонарушения", однако его поправил коллега, сказав, что есть признаки совершения правонарушения, - рассказывали в КПП. - Какие именно, никто из них не пояснил". Преподавателей увезли в УФМС, объяснив, что необходимо свериться с некими электронными базами, которые есть только там.

Вечером среды сообщалось, что иностранцы по-прежнему остаются в управлении. Днем их выводили из здания на обед, после чего вернули в главк. На ночь иностранцев поместили в ИВС.

22.05.2015


новость Новости по теме