новость Дело пятого обвиняемого во взрыве в питерском "Макдоналдсе" прекращено

05.05.2015
Взорванный ''Макдоналдс''. Кадр RTVi

Взорванный ''Макдоналдс''. Кадр RTVi

Куйбышевский райсуд Петербурга прекратил дело Виталия Царенко - пятого обвиняемого во взрыве, который произошел в 2007 году в "Макдоналдсе" на Невском проспекте. Об этом сообщает Фонтанка.Ру. Дело было прекращено в конце апреля по нереабилитирующему основанию - в связи с истечением срока давности по вмененным подсудимому статьям. Тем не менее Царенко не возражал против такого решения, поскольку ранее признал вину и раскаялся.

Как указывалось в материалах дела, Царенко занимал именно тот столик, под которым взорвалась бомба.

О задержании Царенко сообщалось без указания его имени в начале сентября 2014 года. Тогда подозреваемому было 25 лет, а на момент взрыва он был несовершеннолетним. В 2011 году Царенко поступил во внутренние войска и на момент задержания являлся солдатом разведроты "Беркут". Он участвовал в охране объектов сочинской Олимпиады. Ранее сообщалось, что Царенко также воевал в горячих точках. После предъявления обвинения Куйбышевский райсуд арестовал его.

Первоначально СКР вменил Царенко пункт "а" части 2 статьи 205 УК (теракт, совершенный организованной группой). Однако прокуратура Петербурга, получив на утверждение обвинительное заключение по делу, не согласилась с такой квалификацией. Надзорное ведомство указало, что квалифицирующим признаком теракта является "наличие у лица цели воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями", тогда как в деле этот мотив отсутствует.

В итоге обвинение Царенко переквалифицировали на часть 2 статьи 213 (хулиганство с применением оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пункт "а" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и часть 2 статьи 167 УК (умышленное повреждение имущества путем взрыва, совершенное из хулиганских побуждений). Максимальная санкция по первому из этих обвинений - 7 лет колонии, по второму - 2 года, по третьему - 5 лет.

В середине марта дело Царенко ушло в суд.

18 февраля 2007 года в "Макдоналдсе" по адресу Невский проспект, 45/2 была взорвана самодельная бомба. Восемь посетителей и двое сотрудников ресторана получили ранения различной тяжести. Кроме того, собственнику помещения был причинен ущерб на сумму около 2 миллионов рублей.

По подозрению в преступлении задержали четырех человек, двое из которых были несовершеннолетними. Помимо взрыва в "Макдоналдсе" им вменили также еще один - у метро Владимирская 4 февраля 2007-го, во время акции антифашистов. В результате этого преступления пострадала продавщица цветочного киоска.

23 декабря 2008 года присяжные признали Федора Ковальчука и Евгения Скорова виновными во взрыве в "Макдоналдсе". Виновными во взрыве у Владимирской были признаны Ковальчук и несовершеннолетний на момент преступления Владимир Косяков, с которого, однако, сняли обвинения в терроризме, сочтя его действия хулиганством. Четвертый подсудимый, также несовершеннолетний, был полностью оправдан и тогда же освобожден в зале суда.

12 января 2009-го Ковальчук был приговорен к 15 годам строгого режима, Косяков - к 6 годам общего, а Скоров, сотрудничавший со следствием, - к 7 годам условно с 5-летним испытательным сроком. 23 марта 2009-го Верховный суд отклонил кассационную жалобу Косякова, и приговор вступил в законную силу.

05.05.2015


новость Новости по теме